10 сентября – Анна Скирдница10 сентября (28 августа по старому стилю) – Анна и Савва, Скирдники, Анна Скирдница, Анна Пророчица.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают преподобного Савву Крыпецкого (Псковского) и Праведную Анну Пророчицу.

В народе, по традиции народного календаря, 10 сентября отмечают Скирдники, поскольку в этот день проводилась последняя уборка хлебов, и крестьяне на полях снопы укладывали в скирды.

Также занимались сбором яблок, осенних слив и конопли, чтобы успеть собрать их до наступления буйных ветров, обильных осадков и заморозков. В день Анны Пророчицы было принято устраивать ярмарки, где можно было приобрести фрукты, овощи, домашнюю утварь, одежду и разные украшения.

В лес 10 сентября не ходили, поскольку существовало поверье, что именно в этот день есть большая вероятность заблудиться. Однако, если была необходимость туда пойти, то брали с собой пирожок, чтобы оставить его в качестве угощения для Лешего на пеньке.

Торговцы на Скирдники собирали в полях колосья и прятали их в укромном месте в доме. Верили, что тогда торговля будет прибыльной.

А крестьяне, чтобы удачно закончились полевые и огородные работы, вешали на видное место в доме тулуп.

Среди женщин в день Анны Пророчицы было принято ходить на рассвете к реке, прихватив с собой хлеб и кисель. Делали круг, в середину которого вставала самая взрослая женщина, держащая в руках хлеб.

Все остальные пели песни и танцевали. Она же просила помощи у Богоматери избавить селение от горестей и подарить счастье.

Потом хлеб ломали на столько кусков, сколько женщин участвовало в этом ритуале, чтобы каждая могла по возвращению домой покормить ими скотину. Верили, что тогда в доме поселятся благополучие и достаток.

10 сентября, по традиции, проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на приятные сновидения.

Обряд, чтобы избавиться от дурных снов Если человеку постоянно снились плохие сны, то 10 сентября ему нужно было набрать сена и добавить в него сухие цветы мяты и мелиссы.

Все это поместить в льняную наволочку и подложить такую подушку себе под голову перед ночным сном.

Только лечь необходимо так, чтобы ноги были на том месте, где обычно находится голова. При этом сказать такие слова заговора:

«Лягу наоборот, больше не кинет от уведенного во сне в пот. Буду видеть только добрые сновидения, не будет страшного пробуждения. Аминь».

И трижды осеняли себя крестным знамением.

Утром просыпались и умывались святой водой. Больше дурные сновидения не беспокоили человека.

Приметы на 10 сентября в день Анны Пророчицы

✦ Если 10 сентября погожий день, – примета, что тепло продержится еще долго.
✦ Озимые уродят, если на Анну Пророчицу большой урожай орехов и желудей.
✦ По примете, можно идти собирать опята, если к 10 сентября березовые листья желтеют.
✦ Теплую осень сулит грозовой дождь в день Анны и Саввы.
✦ На Анну Пророчицу не сватаются, – примета к беде.
✦ Если к 10 сентября на березах и осинах нет листьев, – примета к хорошему урожаю в следующем году.
✦ Рожденные в этот день – гордые и уверенные в себе люди. Они всегда стремятся к независимости.