30 августа – Мирон Ветрогон30 августа (17 августа по старому стилю) – Вдовьи помочи, Миронов день, Мирон Ветрогон Поздний.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие в храмах вспоминают святого Мирона.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают Мирона-Ветрогона Позднего, названного так потому, что сегодня, согласно приметам, обычно дуют сильные ветры. Также называли этот день Вдовьи помочи, – сегодня была традиция помогать вдовам по хозяйству.

Мирона Позднего не следует путать с Мироном Ветрогоном ранним — 21 августа.

На Мирона мужчины помогали вдовам по дому – чинили сломанное, таскали что-то тяжелое, а также просто разговаривали по душам, тем самым отвлекая их от негативных дум.

30 августа не только овдовевшим женщинам помогали, но и сиротам, а также обездоленным – приносили им еду, дарили вещи, домашнюю утварь. Кстати, наши предки приходили на помощь не только в определенные дни.

Они помогали друг другу и во время полевых работ – жали, молотили, удобряли почву, а также рубили дрова, строили дома. Особенно, если в доме не было мужика.

Хозяйки в этот день вырезали малину и подкармливали почву раствором калия. Также они занимались консервированием, помня примету, – чтобы заготовки были вкусными и не испортились быстро, нельзя 30 августа посещать могилы умерших, а также вспоминать нечистого.

Молодежь в Миронов день справляла «похороны мух». Этот ритуал был символом наступления холодов и гибели насекомых. Для умерших мушек делали гробики из скорлупок орехов, кожуры овощей и закапывали их в землю. Это действо сопровождалось песнями и хороводом.

Традиционно, 30 августа на Мирона Позднего сжигали старые вещи на заднем дворе, веря в примету, что огонь унесет болезни, печали и неприятности. А чтобы невзгоды не повторились, делали различные обереги из сухой травы и деревьев.

Под кровом избы вывешивали старые лапти от сглаза, считая, чем их больше, – тем вернее и надежнее защита. Также сегодня окатывали малышей на пороге дома колодезной водой, выливая ее прямо из ведра. Делали это для того, чтобы оградить детишек от болезней.

Читали в день Мирона Ветрогона различные заговоры от страшных сновидений и бессонницы, проводили для этого ритуалы и обряды.

Ритуал, чтобы дурной сон не сбылся 30 августа брали 12 разных трав и перевязывали их красной шерстяной ниткой.

После полученным веничком «подметали» постель, особенно, на уровне подушки. При этом говорили такие слова заговора:

«Травушки-муравушки, лежак мой подметите, от дурного сна защитите. Чтобы не исполнился он никогда, не тронет меня всякая беда. Аминь».

После этого «веничек» нужно было спалить в печке.

Приметы на 30 августа в день Мирона Ветрогона Позднего

✦ 30 августа утро туманное и роса лежит, – примета к погожему деньку.
✦ Небо в Миронов день затянуто черными тучами, – ожидается длительное ненастье.
✦ Золотом окрашены зори поутру и вечером 30 августа, – примета к хорошей погоде.
✦ Утром на Мирона Ветрогона иней лежит, – следующий год будет урожайный.
✦ Порывистый ветер 30 августа сулит теплую погоду в ближайшие несколько дней.
✦ На восходе алое солнце, – примета, что ветер будет весь день дуть.
✦ Солнце 30 августа за тучи прячется, – осадки ожидаются.
✦ Журавли улетели сегодня в теплые края, – значит, снег на Покрова пойдет.
✦ Нельзя 30 августа долго в зеркало глядеться, – по примете, можно красоту в зазеркалье оставить.
✦ Рожденные в этот день обладают доброй душой и кротостью. Они проживут долгую и счастливую жизнь.