27 августа – Михей Тиховей27 августа (14 августа по старому стилю) – день Михея, Михей-Тиховей, день каменщиков.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают пророка Михея.

В народе отмечают день Михея-Тиховея, которого прозвали так потому, что сегодня обычно следят за поведением ветра и предугадывают по приметам погоду на ближайшие дни.

По ветру, дующему 27 августа, предсказывали погоду: если он спокойный и тихий, – порадует осень теплом, а сильный ветродуй сулит бури в сентябре.

На Михея заканчивается Успенский пост, а вместе с ним начинается мясоед. К тому же, приходит пора свадеб, – сегодня сватались к понравившимся девушкам, чтобы уже в этом году на Покрова с ними обручиться.

Скоро придет осень, а вместе с ней уйдут и погожие денечки, поэтому 27 августа все крестьяне спешили в поле, чтобы доделать работу. Всем селом помогали трудягам, а вот лентяев не жаловали, считая, что они сами виновники собственных бед.

В Михеев день почитали каменщиков, особенно строителей домов, храмов и крепостей. Считалось, что святой Михей покровительствует также и тем, кто желает приобрести собственное жилье.

Интересный факт, – наши предки каменщиков не просто уважали, но и немного побаивались. Ведь они могли и насолить хозяевам, закладывая, например, печную трубу, – замуровать в нее пустую склянку, чтобы при растопке печка начинала стонать, тем самым пугая домочадцев.

К этому времени все основные полевые работы обычно были закончены, поэтому даже самые бедные крестьяне могли позволить себе немного побаловать своих детишек разными подарками.

Этим обязательно пользовались коробейники. 27 августа они ходили по деревням и предлагали разные товары. Им мало кто отказывал, поскольку по поверьям, торговцам помогает добрый дух удачи, а значит, каждая вещь, купленная сегодня, принесет хоть малую толику счастья и фортуны.

Народ не только покупал вещи, но еще и угощал коробейника, «обмывая» приобретенное, так что, возвращался торговец и с деньгами, и с полным животом.

В день Михея Тиховея было принято заговаривать новые товары на счастье, удачу и любовь, проводя обряды, ритуалы и читая специальные заговоры.

Обряд, чтобы найти любовь 27 августа девушка покупала новую ленточку красного цвета, немного переплатив за нее. После несла ее в вишневый сад, перевязывала ею ствол приглянувшегося дерева и уходила, не оглядываясь.

На закате возвращалась и, глядя на ленту, говорила такие слова заговора:

«Лента красна, вишневым духом напиталась, в косу мою заплеталась (развязать в этот момент ленту и вплести ее в косу). Поделись со мной своей красой, чтобы полюбил парень любой. Аминь».

Ленту эту дома прятали в сундук на три дня. Потом можно было вплетать ее в косу. После такого ритуала очень скоро у девушки появлялся любимый.

Приметы на 27 августа в Михеев день

✦ Журавли 27 августа улетают в теплые края, – примета, что скоро мороз придет.
✦ Если заря поутру в день Михея алая, – ожидается сильный ветер.
✦ Ветер 27 августа с севера дует, – рожь уродится.
✦ Если в этот день новолуние, – скоро погода поменяется, притом кардинально.
✦ 27 августа сильный ветер, – примета, что сентябрь будет дождливым и холодным.
✦ С севера ветер подул, – к хорошему урожаю ржи.
✦ Если листья тополя 27 августа покрылись влагой, – примета к дождю.
✦ Рожденные в этот день – спокойные и неприметные люди. Они редко повышают голос, но всегда добиваются своего.