25 августа – Фотий Поветренный25 августа (12 августа по старому стилю) – день Фотия и Аникиты, Фотий Поветренный.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают священномучеников Аникиту и Фотия.

По традиции календаря народного, 25 августа отмечают Фотея (Фотия) Поветренного, поскольку крестьяне сегодня обычно делали уборку на поветях, где хранились сохи, упряжки и бороны.

По приметам, если в этот день не убраться на поветях, то черт может ногу сломать и сильно разозлиться из-за этого (видимо, отсюда и пошло выражение о беспорядке «черт ногу сломит»). После уборки нужно было окурить поветы ладаном и окропить освященной водой.

Также в день Фотия и Аникиты наводили порядок в кладовых, откуда выносили старые и ненужные вещи, подметали пол новым веником, чтобы прогнать нечисть из жилища, и ставили его в углу у входной двери.

25 августа старались на чердак не лазить, поскольку бытовало поверье, что иначе можно потревожить Домового, готовящегося к зиме.

Но если все же была острая необходимость залезть на чердак, то обязательно несли с собой пряник или кусок пирога, чтобы задобрить домашнего духа. Просили у него прощения, что побеспокоили.

Часто на Фотия случались первые заморозки, поэтому хозяйки доставали из сундуков теплые вещи. Мужики же занимались утеплением хлева – конопатили щели, стелили на пол солому.

Вечером после работы крестьяне садились за стол, на котором обязательно был картофель с зеленью – главное блюдо сегодняшнего дня. Поужинать приглашали и путников, которые желали хлебосольным хозяевам сытой зимы и здоровой скотины.

Дети 25 августа собирали облепиху, – она как раз поспевала к этой дате. Из нее варили компоты, варенье, делали настойку, а также использовали в качестве начинки для пирогов. Ее засушивали и применяли как лекарственной средство при желудочно-кишечных недугах и для очищения крови.

Согласно поверью, девушка, которая хотела побыстрее выйти замуж, должна была в этот день пойти в храм и помолиться святому Фотию, а также попросить его, чтобы он во сне показал, кто будет ее суженый.

Для этого она брала свой головной платок и клала его под подушку перед тем, как ложиться спать. А если девица 25 августа не пойдет в храм, то, согласно примете, будет обречена на пожизненное одиночество.

В день Фотия и Аникиты проводили специальные ритуалы и обряды, избавляющие от семейных проблем, читая различные заговоры.

Ритуал на лад в семье Женщина 25 августа шла к водоему и искала около него камень. Мочила его в воде, а после клала за пазуху и несла молча в баню (если заговорит с кем-то по дороге, то обряд не принесет должного результата).

В бане доставала камень и кидала его в емкость, наполненную водой, приговаривая при этом заговорные слова:

«Камень из-за пазухи достала, все обиды позабывала. Будем жить с рабом Божьим (имя супруга) душа в душу, никто наше счастье не разрушит. Аминь».

Этот камень нельзя было доставать в течение трех дней. После его выкидывали обратно в воду.

Приметы на 25 августа в день Фотия

✦ Если петух 25 августа начал терять перья, – примета, что осень будет затяжной.
✦ Ясная погода в этот день обещает хороший урожай белых грибов.
✦ Пошел дождь, – бабье лето будет коротким.
✦ Гроза 25 августа по приметам предсказывает долгую осень.
✦ Иней выпал в день Фотия и Аникиты, – примета, что озимые уродят.
✦ Длительное ненастье предвещает крот, вышедший из норы 25 августа.
✦ Умывается кот, – примета к теплу.
✦ Рожденные в этот день – хорошие родители. Эти люди очень задумчивые и довольно скрытные.