16 августа – Антоний Вихровей16 августа (3 августа по старому стилю) – Антоний Вихровей, Исаакий Малинник.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминаю чудотворца Антония Новгородского, а также преподобного Исаакия Далматского.

В народе 16 августа отмечают Антония Вихровея, поскольку обычно в это время дуют сильные ветры, и день Исаакия Малинника, – по приметам, к этому дню поспевала поздняя малина.

Мужчины 16 августа проводили, работая в полях. У женщин и детей основное занятие сегодня – сбор малины.

Эту ягоду любили и ценили не только за то, что она очень вкусная и ароматная, но и за то, что обладает целебными свойствами: лечит простуды, нервные заболевания, а также улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Из малины варили варенье, готовили джемы, пекли пироги и делали мармелад.

Смельчаки на Антония Вихровея отправлялись «вихри сторожить»: шли на перекресток, желательно – через который редко люди ходят, неся за собой петушиную голову и взяв ножик. Ждали, когда появится вихрь, чтоб вонзить в него нож.

Потом разрешалось ветру задать любой вопрос, но чаще всего крестьян интересовала зимняя погода. Вихрь, если к нему прислушаться, обязательно отвечал.

В народе бытовало поверье, что мальчики, появившиеся на свет 16 августа, будут отличаться взбалмошностью и отчаянностью. Поэтому новорожденного, чтобы утихомирить эти качества, обычно повитуха тут же пеленала белой или голубой тканью и перевязывала веревкой.

А мать, перед тем как в первый раз покормить кроху, трижды читала молитву Пресвятой Богородице, прося у нее помощи в воспитании сынишки.

На Антония Вихровея была примета, которая запрещала в этот день наводить в доме порядок. Наши предки верили, что вместе с мусором 16 августа можно вымести счастье и удачу, а также богатство.

Сегодня было принято проводить различные обряды и ритуалы, читать заговоры на туман, чтобы желание исполнилось или любовные отношения наладились.

Заговор на утренний туман, чтобы задуманное свершилось 16 августа нужно было выйти на пригорок, затянутый туманом, распоясанным и простоволосым. Начать ловить туман руками, приговаривая заговор:

«Туман, ты всюду бываешь, все тайны знаешь. И про мою прознал. Прошу тебя, чтобы мне помогал ее свершить, поскорее совершить. Небом молю, землей заклинаю. Аминь».

После этого надо было тут же уйти домой, где выпить три глотка святой воды.

Одежду поменять на другую, а вещи, в которых проводился ритуал, спрятать под подушку, и на ней проспать ночь.

Утром ритуальную одежду можно носить, как и прежде.

Приметы на 16 августа в день Антония Вихровея

✦ Если 16 августа дует очень сильный ветер, – примета, что зимой будет много снега.
✦ Какая погода на Исаакия Малинника, такая будет и в день Николая Чудотворца 19 декабря.
✦ Если 16 августа идет затяжной дождь, – примета к плохому урожаю груздей.
✦ Если утки и куры перья сбрасывают, – скоро холода придут.
✦ Задождило 16 августа, – примета, что еще неделю будут осадки.
✦ Прохладная погода предсказывает, что впереди суровая зимушка.
✦ По примете, кто в день Антония увидит медведя, тому счастье привалит.
✦ Если 16 августа в жилище чистота, то и в мошне будет пустота.
✦ Рожденные в этот день – мужественные и прямолинейные. Для них любая проблема – не преграда: они все решают быстро и без больших усилий.