11 августа – Калинник11 августа (29 июля по старому стилю) – Туманники, Калинники, Калинов день, Калинник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают священномученика Каллиника Киликийского.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают Калинники, Туманники. Этот день так назвали потому, что сегодня, согласно приметам, обычно бывают сильные и густые туманы.

11 августа часто случаются настоящие заморозки, которые в народе прозвали калинниками. Крестьяне очень переживали, чтобы они не навредили посевам, поэтому молились в храме, чтобы урожай был хороший.

Птицы, начиная с Калинового дня, начинают постепенно улетать в теплые страны. Они собираются в стаи и прекращают петь. Нередко на Калинники на горизонте можно увидеть отблески молний – зарницы, но даже если и начнется грозовой дождь, он обычно идет недолго.

К 11 августа обычно уже созревает калина, которую крестьяне собирали для лечебных целей. Ее использовали при почечных недугах и проблемах желудочно-кишечного тракта, а также против кашля и как потогонное средство. Из калины готовили пироги или же смешивали ягоды с медом.

Девушки умывались поутру водой, в которую добавляли калиновый сок. Считалось, что после этого кожа становится белоснежной и бархатистой.

Чтобы не болеть и быть сильным, на Калинники прислонялись к калиновому стволу, а после наклоняли ветви, чтобы они как бы ударили по лицу. А вот ломать их и рубить дерево приметами сегодня запрещалось, – иначе можно накликать на себя сто бед.

Дети и старики 11 августа занимались сбором орехов, которые нужно было после разложить и просушить.

В Калинов день знахарей и ведуний просили прийти во двор и прочитать заговор от воров и разбойников. Платой за это были пироги с калиновой начинкой.

Существовала в народе примета, что тот, кто сегодня случайно наткнется на малиновый куст, сможет задумать любое желание, и оно обязательно исполнится. Поэтому многие 11 августа ходили в лес на поиски куста малины.

В Калинов день, традиционно, читали заговоры, проводили ритуалы и обряды от самосглаза или случайного сглаза матерью ребенка.

Ритуал, если мать свое дитя случайно сглазила 11 августа женщина срезала волосы с темечка своего ребенка и соединяла их с собственной прядью волос. Заливала их воском и говорила такие слова заговора:

«Сама сглазила, сама и сглаз сниму. Не накличу на своего кроху беду, всю черноту сглазную с него уберу. Аминь. Аминь. Аминь».

После этот воск прятала под постельку малыша. Очень скоро ребенок становился спокойным, у него налаживался ночной сон, и уходили проблемы со здоровьем, которые обычно беспокоят кроху, на котором есть сглаз.

Спустя сорок дней воск с волосами сжигали в печке.

Приметы на 11 августа в Калинов день

✦ Если 11 августа туман, – примета, что осень будет теплой, а год урожайный. Если заморозки поутру, – знак, что скоро холода придут, которые могут навредить посевам.
✦ Погожий денек в Калинники сулит теплое начало сентября.
✦ Утро 11 августа туманное, – примета, что меда будет мало, а ячменя, овса и других зерновых культур – много.
✦ Ворона, громко каркающая и сидящая против ветра в Калинов день, – примета к дождю.
✦ Овес на Калинники зеленый, – будет дождливой осень.
✦ Снежную зиму сулит неурожай на грибы.
✦ Обилие орехов и ягод 11 августа, – примета, что суровая зима предстоит.
✦ Рожденные в этот день – гордые и выносливые люди. Со всеми неприятностями они легко справляются.