29 июля – Финогеев день29 июля (16 июля по старому стилю) – Финогеевы зажинки, Афиногенов день, Финогеев день.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают святого мученика Афиногена.

В народе отмечают Финогеевы зажинки. Такое название этот день получил благодаря тому, что сегодня было время активного покоса.

На полевые работы 29 июля отправлялись всей деревней, а после окончания возвращались домой обязательно с веселыми песнями, – приметами грустить запрещалось.

Впереди работников шел хозяин со снопом в руках, который он ставил в красном углу своей избы. Именно этот сноп считался целебным – его зерно часто использовали в лечебных целях.

На Финогея нужно было обязательно оставить несколько колосьев нетронутыми в поле для полевых духов. Верили в народе в примету, что тогда можно будет получить богатый урожай.

С этого дня обычно ночи становились прохладнее, да и днем уже не было прежнего зноя, поэтому наши предки и говорили, что «птицы в Финогеев день не поют, поскольку осень ждут», а значит, скоро им придется отправляться на зимовку в теплые края.

Согласно поверью, 29 июля, в Афиногенов день по лесу гуляет заря и собирает перья. Чтобы ее не потревожить, сегодня в лес не ходили, дрова не рубили, не охотились и ягоды с грибами не собирали. К тому же, запрещалось петь и кричать около леса, а также поднимать любой другой шум.

Кто в этот день находил колос с большим количеством зерен, тот считался удачником. Зерна эти нужно было забрать и положить на хранение до следующего года, чтобы весной посеять. Они дадут хороший урожай.

Верили наши предки, что если на Афиногена женщине, которая никак не может забеременеть, пойти на скошенное поле и покататься по нему, то очень скоро она сможет зачать малыша. Только после этого ритуала нужно около несжатых колосьев оставить какой-либо подарок – ленту, брошь, бусинку, чтобы порадовать Полудниц, полевых жительниц.

Девушки, по древнему обычаю, ходили 29 июля в сад выкатывать яблоком одиночество. Срывали недозревшее яблочко и катали его по телу, начиная с головы и заканчивая пятками. После откусывали кусочек, а остальное закапывали под яблонькой. Считалось, как плод сгниет, так тут же любимый и встретится.

По традиции, на Афиногена с помощью зерен пытались избавиться от разных недугов, проводя ритуалы и обряды, читая заговоры.

Обряд, чтобы живот не болел 29 июля брали зернышки со скошенного сегодня колоса и готовили из них кашу на воде. На готовую говорили такие слова заговора:

«Зернышки, вас солнце теплом питало, силой наливало. Вы со мной силушкой поделитесь, боли живота, в кашу вберитесь. Из моего нутра выходите, больше ко мне не приходите. Аминь».

Трижды осеняли кашу крестным знамением, после – себя и свой живот.

Приметы на 29 июля в Финогеев день

✦ Если 29 июля дождит, – значит, по примете, урожай будет богатый.
✦ Грибной год сулит густой туман в Финогеев день.
✦ Если ботва у морковки 29 июля поникшая, – примета к осадкам.
✦ На Финогеевы зажинки мыши в полях едят посевы, – зима будет холодной и долгой.
✦ По примете, вестники зноя – парящие 29 июля в небе коршуны.
✦ Роса лежит до полудня, – будет жара.
✦ Кто 29 июля найдет раздвоенный колос, тот скоро разбогатеет.
✦ Рожденные в этот день будут много путешествовать. У них большой круг друзей.