28 июля – Кирик и Улита28 июля (15 июля по старому стилю) – Кирик и Улита, Кирики-мокродырики, Владимир Красное Солнышко.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают святых Кирика и Улиту, а также князя Владимира.

В народе этот день назвали Кирики-мокродырики, поскольку на Руси давно приметили, что 28 июля обычно идет проливной дождь.

Святых, память которых сегодня чтут, часто называли «вздорными», потому как этот день считали самым страшным летним днем, когда небо разрывают грозы, которые могут убить как человека, так и скотину. По этой причине во время грозы крестьяне старались из дома не выходить.

Женщины считали Улиту бабьей заступницей и покровительницей, поэтому все деревенские хозяйки с нетерпением ждали этого дня и молили святую о помощи: кто – малыша зачать, кто – дом от бед оградить, а кто – и здоровье подарить.

В старину говорили, что после сегодняшнего ливня снова земля начнет страдать от жары, поэтому 28 июля на Кирика и Улиту никто не работал, чтобы не потревожить матушку-землю. Иначе, по примете, нападут на людей галлюцинации, которые родятся из падающих с неба звездочек. А чтобы не сидеть дома без дела, крестьяне приучали деток к домашнему труду – делали все вместе уборку.

Если же 28 июля была солнечная погода, то считали это большим счастьем, ведь именно сегодняшние солнечные лучики являются самыми полезными, так как даруют силу и крепкое здоровье.

Согласно поверью, на Улиту над сжатыми полями полевые духи Полудницы летают. Их представляли девушками с длинными волосами в белых рубахах. Они могли сильно навредить, например, свернуть оставленному без присмотра ребенку шею или же напугать забредших в чужой огород детишек.

Крестьяне верили, что в темное время, когда Полудницы отдыхают, на помощь им приходят Маньяки – существа без определенного облика. Это были души грешников или проклятых людей, которые из-за свершенных грехов не могли удержаться на небе и в день Кирика и Улиты в виде звезд падали на землю.

Наши предки, случайно увидев в этот день падающую звезду, говорили: «Маньяк летит». Даже появилась примета, – увидеть 28 июля падающую звезду, – к смерти или потере кого-то из родственников. Потому и не смотрели в этот день на небо, страшась увидеть звездопад и навлечь на себя или близких беду.

Кстати, это поверье про падающие звезды касается еще одной даты в году – дня Льва Катальщика 5 марта. В этот день приметы тоже не советуют смотреть на небо.

На Руси верили, что тот, кто на Кирика и Улиту окунется в водоем с головой, тот уже никогда не выплывет, – русалки его к себе затянут навсегда, а Водяной поставит к себе слугой.

Поскольку 28 июля обычно гремит гром, и небо разрывают молнии, эти явления использовали в любовной магии и проводили на них ритуалы, читали заговоры, делали привороты. Но обращались к ним только самые смелые девицы, так как для проведения этих обрядов нужно было выходить на улицу.

Приворотный ритуал, чтобы парень не мог забыть Как только 28 июля начиналась гроза, нужно было выйти в поле, протянуть руки к небу и сказать такие заговорные слова:

«Громовица, ты Громова девица, прошу тебя помочь мне с рабом Божьим (его имя) навек объединиться. Чтобы всегда обо мне мечтал, о другой не думал. Аминь».

После этого трижды осеняли себя крестным знамением и уходили, не оглядываясь.

Приметы на 28 июля в день Кирика и Улиты

✦ Если кто 28 июля ослушается запрета на жатву и будет работать, тому, по примете, нечистая сила голову задурит.
✦ Липа стоит желтая, – значит, осень рано придет.
✦ Если дождит с утра 28 июля, – примета, что после полудня ожидается погожий и солнечный день.
✦ Птичье пение не слышно на Кирика и Улиту, – будет дождь и ветер.
✦ Ливень сулит громкий гром.
✦ Радуга после дождя 28 июля не показалась, – ожидаются теплые и ясные деньки.
✦ Туманный вечер, – примета к ливню.
✦ Жару предвещают громко стрекочущие кузнечики 28 июля.
✦ Кто на Кирика и Улиту в воде дождевой искупается, тот от семи грехов избавится.
✦ 28 июля нельзя на небо смотреть, чтобы падающую звезду случайно не увидеть, – это примета к смерти или к потере близкого родственника.
✦ Рожденные в этот день понимают, о чем птицы поют. У этих людей прекрасное чувство юмора, но они не любят много говорить.