27 июля – Стефан, Дозоры27 июля (14 июля по старому стилю) – Стефан Чудотворец, день Акилы Соломенного, Стефан, Дозоры.

Верующие в эту дату вспоминают апостола Акилу Гераклейского и чудотворца Стефана Махрищского.

В народе, по традиции народного календаря, 27 июля отмечают Акилу Соломенного, которого прозвали так потому, что обычно в этот день поднимался сильный ветер, раскидывающий солому, которая исцеляла от многих болезней.

Наши предки, полагаясь на приметы, считали, что с 27 июля начинает приближаться осень – уже часто шли дожди, поднимались ветра и начинались грозы. Кстати, крестьяне верили, что молнии – это происки нечисти, которую очень сильно боялись, поэтому без особой нужды во время грозы избу не покидали.

В день Стефана старались задобрить духа, живущего в поле, – Полевого, чтобы он оберегал посевы от ненастья. Для мифического существа готовили кашу, которую клали в новый глиняный горшок, и несли его к последней полосе жатвы.

На полоску обязательно клали ржаной пучок. Верили в примету, что такой ритуал поможет получить в этом году хороший урожай.

Мужики на Стефана выходили по очереди в поля, чтобы нести дозоры и следить, как бы ветер, в это время довольно сильный, не развеял сено.

Также в их обязанности входило отгонять от полей как птицу, домашнюю скотину, так и детей, – крестьяне знали, что нечистая сила может принять любой облик и начать пакостить.

К этому времени начинался период молний, от которых гибло очень много людей. Наши предки подметили, что молнии чаще бьют в высокие деревья, поэтому во время бушевания грозы старались прятаться под низким кустарником, избегая берез, елей, сосен и дубов. Эти деревья – обладатели глубоких корней – были своеобразными антеннами-проводниками для молний.

Не только под растениями крестьяне искали защиту от грозовых атак, но читали во время непогоды и специальные магические заговоры.

В конце июля на полях вовсю шла уборка ржи. Эта тяжелая работа и выматывала, и была причиной болей в спине, голове и ногах. Чтобы от них избавиться, крестьяне после трудового дня обвешивались соломенными пучками и отдыхали на матрасах, набитых ржаной соломой.

Да и во время уборки часто вешали на поясницу соломенный пояс, а на голову – венок из соломы. Бытовало в народе поверье, что солома обладает целебной силой и избавляет от боли.

Солому 27 июля в Стефанов день использовали не только в качестве средства от боли, но и в магических целях. Читали на нее различные заговоры, проводили с ней обряды и ритуалы.

Ритуал от алкоголизма 27 июля брали солому и клали ее под свинью, а после брали семь соломинок и подкладывали под постель пьянчуги, приговаривая заговорные слова:

«Хрюша горькую не пьет и другим не дает. Так и ты, раб Божий (имя алкоголика), не пей, водой жажду залей. Пусть тебе в горло водка не льется, тошнотой на волю рвется».

После сна эту солому нужно было кинуть в стакан с бражкой и дать выпить пьянице. Его сразу начнет тошнить или откроется рвота.

Чаще всего после этого обряда пить человек прекращал.

Приметы на 27 июля в день Стефана Чудотворца

✦ Если к 27 июля листья начинают краснеть на деревьях, – примета, что будет хороший урожай грибов.
✦ Ярко-красное солнце на закате в день Стефана Чудотворца, – значит, ожидаются осадки.
✦ Теплую осень сулит сухая погода в этот день.
✦ Если дождит 27 июля, – по приметам, еще семь дней будут ливни.
✦ Погожие деньки предсказывают чайки, плавающие в водоеме.
✦ Приметы говорят, что на Стефана – 27 июля можно отправляться в дальнюю поездку – она будет удачной.
✦ Рожденные в этот день – хорошие психологи, они умеют ко всем ключик подобрать. У них много друзей.