19 июля – Сысой и Еремей19 июля (6 июля по старому стилю) – Сысоев день, Сысой и Еремей.

В православных храмах в эту дату вспоминают мученика Еремея и монаха Сисоя Великого.

По традиции народного календаря, 19 июля на Руси отмечали Сысоев день. Считалось, что Сысой защищает и помогает земледельцам, поэтому крестьяне ему сегодня молились о хорошем урожае.

По приметам, 19 июля обычно выпадают сильные росы, которые дают птицам, зверям и людям силу и энергию, а туманы – оживляющую влагу растениям. Согласно поверью, кто пройдет в этот день босым по траве, тот укрепит свое тело и избавит себя от всяких болезней.

После такой прогулки по росе ноги нельзя было вытирать, поэтому надевали теплые носки и обувались. Так ходили до полудня.

Обязательно 19 июля выпускали и животных походить по росе, а также ее набирали, чтобы добавить в еду домашней скотине. Верили, что тогда она не будет болеть.

Обычно к Сысоеву дню сенокос подходил к концу, а жатва была еще впереди, однако отдыхать крестьянам было некогда, – нужно было чистить погреба для первого урожая.

Делали это обычно мужчины, поскольку бытовало в народе поверье, что в погребе живет злой дух, никогда не выходящий на улицу, и ведет он себя очень агрессивно, поэтому женщинам его не преодолеть. Поговаривали, что особенно эта нечисть не любит девушек за их веселость и смешливость.

Наши предки верили, что если в день Сысоя и Еремея мать в сердцах проклянет свою дочку, то судьба как проклинающей, так и проклятой будет незавидной, возможна даже скорая смерть. Поэтому 19 июля даже в помыслах женщины старались ничего плохого не желать своей доченьке.

С важными делами сегодня не спешили, – боялись, что начатое может закончиться провалом, поэтому даже проблемы не торопились решать, откладывая их на следующий день.

Хозяйки день 19 июля проводили в приготовлении смородинового варенья. Каждая готовила его по-особенному, но все, согласно примете, перед этой важной работой должны были умыться и помолиться. Чтобы и душа, и тело были чисты.

В день Сысоя и Еремея было принято проводить ритуалы и обряды, читать заговоры на избавление от проблем и хлопот.

Ритуал, чтобы неудачи прошли стороной 19 июля брали мешочек и кидали туда всякий мусор, на который говорили такие заговорные слова:

«Хлам весь убираю, неприятности туда же кидаю. Пусть они пропадают навсегда, ждет меня счастливая судьба».

После этот мусор сжигали, а пепел развеивали по полю, говоря:

«От меня улетайте, путь ко мне забывайте».

Трижды крестились и читали «Символ веры».

Приметы на 19 июля в день Сысоя и Еремея

✦ Смотрели 19 июля на луну: если зеленоватая, – ожидаются осадки, большая и в тумане, – примета к ухудшению погоды, белая и блестящая, – будет холодно, но дождей не предвидится.
✦ Если к дню Сысоя и Еремея некоторые листья пожелтели, – зима будет ранняя.
✦ Нельзя торопиться 19 июля, – это примета к неудачному исходу дела.
✦ Желтизна облаков означает, что скоро дождь пойдет.
✦ Много малины уродилось к Сысоеву дню, – примета к холодной зиме.
✦ Рожденные в этот день, как правило, мало чего добиваются в жизни, поскольку они просто плывут по течению.