10 июля – Самсон-сеногной10 июля (27 июня по старому стилю) – Самсон-сеногной, день Самсона.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают Сампсона Странноприимца – покровителя бедных, священника и врача, жившего в конце IV века.

В народе, по традиции народного календаря, 10 июля отмечают Самсона-сеногноя, названного так потому, что с этого дня обычно приходят ливни, из-за чего сено начинает гнить.

У крестьян на Руси 10 июля было принято водить лошадей в храмы, где окропляли их лопухами, смоченными святой водой, чтобы у животных было много сил и энергии перед повторным вспахиванием полей, которые после оставляли на пар.

В Самсонов день был разгар сенокоса, поэтому на полях работали все – и взрослые, и дети. Крестьяне волновались и не хотели, чтобы погода резко не поменялась, – если начнутся дожди, они могут подпортить неподсохшее сено или вовсе погубить его. А ведь так важно, чтобы оно вобрало в себя как можно больше солнца, к тому же, хорошо просохшее сено лучше хранится.

Земледельцы, прежде чем приступать к работе, обязательно обращались к Самсону, чтобы он не торопился с дождями, и была возможность, не волнуясь, убрать и высушить травы.

Часто 10 июля старики приговаривали такую присказку, что если на Самсона «будет сено зеленым, то тогда каша станет черной, а если же сено черно, то каша бела».

Объяснялось это тем, что по приметам, если сено зеленое, то ожидается урожай гречихи, а каша из нее получается черная, а если начнутся дожди, то сено станет гнить и чернеть. Зато такая погода благоприятствует росту проса, из него готовят пшеничную светлую кашу.

Традиционно, в день Самсона-сеногноя почитали странников. Их обязательно звали в дом, чтобы угостить ужином и оставить на ночлег.

Среди зажиточных крестьян было принято сегодня давать нуждающимся милостыню, поскольку было поверье, что чем больше подашь 10 июля, тем больше будет прибыль.

На Самсона обычно расцветал лопух, который срывали родители и били им ребятишек, приговаривая: «Не будь лопухом», – три раза. Считалось, что тогда ребенок будет расти умным.

Женщины сегодня готовили специальный пояс из сена, который можно было надеть при радикулите, растяжениях или других болях в спине.

Девушки в день Самсона-сеногноя проводили разные обряды и ритуалы на красоту и молодость, читая заговорные слова.

Обряд, чтобы не стареть 10 июля нужно было взять немного сена, лечь на него лицом и сказать такие слова заговора:

«Как сено зелено да молодо, так и я буду вечна, красива и молода. Никуда не денется моя красота».

После этим сеном обсыпались и ночевали на сеновале.

Утром умывались росой и утирались подолом своего платья.

Приметы на 10 июля в день Самсона Сеногноя

✦ Если 10 июля дождит, то по приметам, такая погода продлится до бабьего лета.
✦ Засуха грядет, если в день Самсона кучевые облачка с севера плывут, ненастье – если с запада.
✦ Через два дня дождь пойдет, если 10 июля на конском щавеле липкие капли сока виднеются.
✦ На Самсона погожий день, – примета, что такая погода еще два месяца будет.
✦ По примете, если цветки вьюнка в день Самсона-сеногноя неожиданно закрылись, – скоро дождь пойдет.
✦ Радуга, расположившаяся поперек реки, ясный день предсказывает.
✦ Если стрекозы 10 июля сильно шуршат крылышками и летят рывками, – значит, по приметам, ожидается ненастье.
✦ Злые пчелы предсказывают засуху.
✦ Рожденные в этот день – домовитые, они очень хорошие хозяева.