2 июля – Зосима Пчельник2 июля (19 июня по старому стилю) – Зосима и Савва Пчельники, день Зосимы, Пчельник.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святого Зосиму Аполлониадского, Кононейского.

В народе, по традиции календаря народного, 2 июля принято отмечать Зосиму и Савву Пчельников. С этими святыми связаны все «медовые» торжества, поскольку они покровительствовали пчелам.

2 июля на Руси было принято развешивать возле колодцев, находящихся поблизости от пасеки, иконы Зосимы и Саввы, – люди верили, что тогда в них вода станет целебной. Ее набирали на будущее и хранили, чтобы использовать для избавления от многих недугов.

Также купали в ней сегодня деток, чтобы они росли крепкие и счастливые. Беременные набирали колодезную воду в емкость и опускали туда живот, чтобы роды прошли легко, и малыш родился здоровенький.

Существовало в народе поверье, что именно в день Зосимы пчелки собирают самый лучший мед, поэтому их сегодня не беспокоили. Проходя же мимо ульев, приговаривали специальные слова заговора: «Пчелы, гудите, в поле чистое летите, а оттуда мед приносите». И трижды осеняли жилье пчелок крестным знамением.

По многолетним приметам, на Зосиму Пчельника часто выпадает самый жаркий летний день, поэтому без большой нужды днем старались не работать. Выходили в поля с первыми лучами солнца, а после возвращались домой, чтобы вечером снова приступить к полевому труду, которого всегда хватало – ведь начинали созревать хлеба.

2 июля обычно заготавливали на зиму сено для домашней скотины. Сопровождалась эта работа веселыми песнями и шутками, чтобы сено напиталось положительной энергетикой, которая потом передастся и животным, а значит, они не будут грустить и болеть.

Сегодня было принято проводить гадание на чувства мужчины. Надо было взять грецкий орех, расколоть его на две половинки и вынуть перегородки. Спрятать в орех обручальное колечко и перевязать его красной нитью крест-накрест. Орех кидали вверх и наблюдали, куда он упадет.

Вперед – значит, большая любовь у мужчины. Сзади – нет чувств. Сбоку – с ним нет будущего.

Верили в народе, что если в день Зосимы и Саввы Пчельников пчела ужалит человека, то он – большой грешник, потому как это насекомое – угодница Божья, дающая воск для изготовления церковных свечей и знающая обо всех проступках людских.

Существовал обычай 2 июля проводить ритуалы и обряды, заговаривая прошлогодний мед для разных целей – чтобы излечить, приворот сделать или же напротив, остуду.

Ритуал, чтобы муж любил Если супруги постоянно ссорились друг с другом, и жена подозревала, что главная причина семейного разлада – соперница, она брала 2 июля липового меда и готовила чай из семи душистых трав.

Для его приготовления набирала воду у ручья или колодца, находящегося неподалеку от пасеки.

Клала ложку меда в этот чай и говорила такие слова заговора:

«Липов цвет, ты любовь верни, медок, муженька ко мне обратно прилепи. Цветы пахучие, от ссор защищайте, соперницу прогоняйте. Будем жить с мужем душа в душу, никто нам не нужен. Пусть соперница идет своей дорогой, подальше от моего порога».

Этот чай должен выпить супруг натощак.

Приметы на 2 июля в день Зосимы Пчельника

✦ Пчелы 2 июля недалеко от ульев не отлетают, – примета, что пойдет дождь. На стенки улья садятся, – впереди знойный день, жалят и злятся, – ожидается засушливая погода.
✦ Видна радуга на Зосиму, – будет погожий день.
✦ Ясную погоду сулят беловатые облака, резко исчезающие на восходе солнца.
✦ Утренний дождь 2 июля, по приметам, будет долго лить, а вот послеобеденный – быстро закончится.
✦ Цветы 2 июля закрылись в полдень, – примета, что идет ненастье.
✦ Начатые в день Зосимы и Саввы Пчельников дела будут успешными.
✦ 2 июля никого нельзя угощать медом, – примета, что иначе после самому придется его покупать или же брать взаймы.
✦ Рожденные в этот день обладают большим терпением. Они хорошие травники и лекари.