29 июня – день Тихона29 июня (16 июня по старому стилю) – день Тихона, Тихон Тихий, Тихон Утешитель.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святого Тихона.

По народному же отмечают Тихона Тихого, названного так потому, что по приметам, этот день обычно выдается тихим и безветренным, а вся природа как будто начинает вести себя тише.

На Руси считалось, что с 29 июня начинается зрелое лето, которое природа встречала тишиной – солнце шло медленнее, птички переставали петь, кроме кукушки и соловья.

На Тихона крестьяне в полях ничего не сеяли – по поверьям, все равно не вырастет. Зато сегодня ставили пышные столы для тружеников, приглашенных для того, чтобы удобрить землю навозом. Это была очень трудная и грязная работа, поэтому согласившихся на нее обязательно угощали.

Пировали до заката, распевая песни и пускаясь в пляс. Молодежь же играла в разные игры. На праздник обязательно звали бедняков, чтобы они могли наесться вдоволь.

Девушки в день Тихона 29 июня проводили особенный обряд. Ровно в двенадцать ночи они нагие оббегали огородные грядки и начинали их пропалывать. Верили, что такой ритуал защитит посевы от вредителей и болезней.

Крестьяне молились святому Тихону, чтобы он подарил хороший урожай. Также его просили утихомирить разболевшиеся зубы.

У хозяек в этот день было принято перетряхивать постель. Считалось, что если сделать это 29 июня, то можно вытряхнуть из них всю лень, накопившуюся за год, и мешающую после сна чувствовать себя бодрым. Верили в примету, что уже завтра, поспав на этой «очищенной от лени» постели, человек будет полон сил и энергии.

На Тихона матери испуганных чем-то деток молились святому, чтобы он помог утешить взволнованные детские души. Для этого ребенка надо было нарядить в белую рубаху и отвести к водоему, умыть трижды и прочитать молитву, обращенную к Тихону.

После рубашку полоскали в воде и надевали на дитя, чтобы она на нем обсохла. Как только высыхала, – так и страхи уходили.

Проводили 29 июня любовные ритуалы и обряды, читали заговоры как на привлечение второй половинки, так и на остуду – ослабление романтических чувств одного человека к другому.

Ритуал, чтобы парень разлюбил Если девушке надоедал своей любовью парень, то она 29 июня надевала на себя мешок, опоясывалась бечевкой и так шла к дереву с женской энергетикой (осина, вишня, черешня, береза), освещенным лунным светом.

Обнимала его и говорила такие заговорные слова:

«Мешок надела, рабу Божьему (имя парня) надоела. Перестанет меня любить, перестанет за мной ходить. От меня отвяжется, к другой привяжется».

После снимала с себя бечевку и вешала ее на ветку дерева со словами:

«Даже веревку дам, чтобы нашел девушку там. От меня подальше, и как можно раньше. Аминь».

Уходила, не оглядываясь.

Приметы на 29 июня в день Тихона

✦ С утра 29 июня у папоротника свернуты листья, – примета, что день будет жаркий.
✦ Пойдет дождь, если в день Тихона одуванчик, гвоздика и вьюнок закрыли цветы.
✦ Белеет радуга, – примета, что конец непогоде настает.
✦ Воробьи ведут себя подвижно, перелетают с места на место, – к хорошей погоде.
✦ Рыба в день Тихона сильно мечется в воде, – примета к ливню.
✦ Мелкий дождь, начавшийся 29 июня, будет идти долго.
✦ Если кузнечики молчат, – примета к ненастью.
✦ Рожденные в этот день – терпеливые и сдержанные. Из них получаются прекрасные наставники и учителя.