24 июня – Варнава Земляничник24 июня (11 июня по старому стилю) – Варфоломеев день, Варнава Земляничник.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают апостолов Варнаву (Иосифа) и Варфоломея (Нафанаила).

В народе, по традиции народного календаря, принято отмечать день Варнавы Земляничника, так как к этому времени обычно поспевает земляника.

Крестьяне на Руси верили, что 24 июня вся нечисть сходится, чтобы после полудня разделить друг с другом уделы. Решали духи на такой сходке – кто будет травы ядовитыми делать, кто вожжи и хомуты путать в сенях, кто коням гривы драть и коров за хвосты и рога тягать.

Договаривались темные силы – кто в колодец полезет, чтобы кричать там криком младенческим, пугая всех вокруг, а кто станет на людей нападать и слать на них различные болезни.

Вот и боялись крестьяне, что если сорвут сегодня траву, то вместе с ней принесут в дом злобных духов, а поэтому 24 июня к ней даже не прикасались, а некоторые и ходить по ней страшились.

Бытовало в народе поверье, что с Варфоломеева дня наступало время, во время которого все мифические существа перестают быть невидимыми. А русалки в эти дни развлекаются и начинают отмечать свадьбы. В мужья они берут защекоченных ими до смерти парней и мужчин.

Кикиморы тоже играют и забавляются, крадя у нерадивых мастериц пряжу, чтобы после размотать и запутать. Если же кто увидит запутанные нитки – ни в коем случае нельзя было их распутывать, чтобы не обидеть разгулявшихся духов. Это занятие откладывали на следующий день.

Женщины 24 июня пытались узнать, ходит ли супруг налево, для чего проводили особенное гадание на измену. Для этого брали два стакана, ранее не использованных для питья, а также две свечки, купленные в храме в любой женский день (среда, пятница или суббота).

Эти свечки ставили в стаканчики, помечая, какая из них будет символизировать мужа, а какая – саму женщину. После стаканы очерчивали мелом или углем кругом, приговаривая: «Свеча, всю правду скажи, есть ли в моей семье измены». Потом зажигали свечки. Если первой гасла свеча супруга, – значит, он верен, если жены, – у мужа есть любовница.

24 июня, в день Варнавы Земляничника проводили ритуалы, обряды от бед и горестей, читали специальные заговоры.

Ритуал от невезения 24 июня расчесать волосы и собрать их с расчески. Отнести на полянку, бросить в траву и сказать такие слова заклинания:

«Нечисть, приди, мои ненужные волосы забери, а вместе с ними и все невезение. Пусть в моей жизни наступит радости и счастья прозрение. Духи, власами моими поиграйте, мне удачу дайте. Так быть. Так бывать».

После уйти и снова расчесать волосы. Собранный с гребня пук выкинуть в печь или сжечь.

Приметы на 24 июня в Варфоломеев день

✦ Теплая ночь на 24 июня, – примета, что орехи уродятся.
✦ Грибной год предсказывает туман, стелющийся по воде в Варфоломеев день.
✦ Если 24 июня жимолость сильно пахнет и стоит духота поутру, – примета, что ожидается непогода.
✦ Задождит, если на Варнаву Земляничника утки постоянно ныряют в реке.
✦ По примете, ливень будет, когда поутру 24 июня солнце неярко светит.
✦ Голубей не видно, – к ухудшению погоды.
✦ Пчелы в ульях сидят 24 июня, – примета к дождю.
✦ Рожденным в этот день дано умение читать тайны по глазам человека. К тому же, у них хорошо развита интуиция.