23 июня – день Тимофея, Тимофеевы знамения23 июня (10 июня по старому стилю) – день Тимофея, Тимофеевы знамения, день призраков.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают священномученика Тимофея Прусского.

В народе, по традиции, 23 июня принято отмечать Тимофеевы знамения. Этот день так прозвали потому, что он считался богатым на приметы и знамения, на которые следовало обращать внимание и правильно толковать их значение.

Старики в этот день обычно говорили, что большие скопления мышей, – плохой знак. Да и вообще, 23 июня считался трудным днем. Очень боялись крестьяне увидеть, как будто между седых облаков несутся два грозных ратника, – это была примета, что скоро война начнется.

Сегодня наблюдали за домочадцами и соседями, которые не нарочно могли навлечь беду на семью: ложка на столе осталась, – значит, не уродится на огороде ничего и придется впроголодь жить. Или же соседка бросила мусор за порог, а ветер его тут же унес в сторону чужого, – примета к ссоре.

В народе бытовало поверье, что 23 июня, в Тимофеев день, призраки очень активны и постоянно передают людям свои знамения, на которые в другой день мало кто обращал внимание.

Так, если в день призраков вдруг увидеть такую сущность в собственном доме, – значит, придет в него счастье. А разбитое сегодня зеркало сулило, напротив, семь бед.

Хозяйки 23 июня были особенно аккуратны во время приготовления еды, потому что если в этот день каша выпадет из печи на пол, то, по примете, быть печали. Зато блюдо, вылезшее из горшка в печку, предрекало добрые события.

Работающие в полях тоже примечали приметы: радуга над пшеницей, – быть голодному году; белые бабочки летают, – неурожайный год грядет; стая волков близко подошла, – падеж скота гарантирован, а огонь, привидевшийся на поле, – примета предстоящей засухи.

В Тимофеев день было принято топить баню и заготавливать веники на будущее. Для этого женщины на запряженных лошадях (идти пешком запрещалось) после полудня ехали в лес за березовыми, ольховыми, липовыми и черемуховыми ветками.

Некоторые веники использовали для бань, но были и такие, которые применяли исключительно в целительских целях. Так, недавно отелившуюся корову обряжали веником, состоящим из ольховых и березовых веточек. А для того, чтобы в доме всегда были мир и согласие, делали веник из калины и рябины, перевязывая его красной шерстяной нитью. Такой веничек нужно было закинуть на крышу избы.

Девушки 23 июня, в день Тимофея, читали заговоры на вечную молодость и красоту, проводили магические обряды и ритуалы.

Ритуал, чтобы быть всегда красавицей 23 июня девица надевала свой лучший сарафан и красные бусы, приговаривая на них такие слова заговора:

«Как бусинка красна, так и я прекрасна, как глаз от нее не отвести, так и мимо меня не пройти. Красотой моей ни налюбоваться, вечной молодостью ни намиловаться. Аминь».

Затем она шла по домам родственников со словами: «Умойте меня».

Женщины брызгали ее святой водой и дарили кто ленту, кто сережки, а кто и бусы.

Приметы на 23 июня в день Тимофея

✦ Если 23 июня теплая погода, а муравьи все равно не выходят, – примета к ненастью.
✦ Дождь сулят домашние птицы, ощипывающие себе перья в день Тимофея.
✦ Засушливый Тимофей предвещает массу неприятностей.
✦ Вороны молчат и нахохлились, – примета к непогоде.
✦ Хороший сон, приснившийся 23 июня, исполнится через две недели, а плохой – через год.
✦ В Тимофеевы знамения на листьях ивы появились капли липкого сока, – примета скорого ненастья.
✦ Куры 23 июня хвостами машут, – быть осадкам.
✦ Рожденные сегодня хорошо толкуют сновидения. Они оптимисты, всегда найдут выход из любой ситуации.