21 июня – Федор Колодезник21 июня (8 июня по старому стилю) – Федоров день, Колодезник, Летний Федор.

В эту дату, согласно православному календарю, верующие вспоминают священномученика Феодора Стратилата.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают Федора Колодезника, названного так потому, что в этот день обычно копают колодцы.

Сегодня было принято рыть колодцы и почитать умельцев. Это были особенные люди, имеющие свои секреты по поиску и распознаванию места, где находятся подземные родники, знающие, как лучше сделать колодец, и какой он должен быть глубины.

Бытовало в народе поверье, что выкопанный 21 июня, на Федора, колодец будет обладать большой целительской силой – в нем всегда будет чистейшая водица, которая убережет от сглазов и другого лиха.

Прежде, чем начать работу по выкапыванию колодца, нужно было провести специальный ритуал. Для этого в ночь на 21 июня мастер на то место, где он планировал завтра рыть, клал сковородку, которую убирал с первыми лучами солнца.

Затем он смотрел, – если на сковородке была обильная капель, то в этом колодце будет много воды, если же немного – маловодным колодец будет. Если же совсем сухая сковорода, – нет даже смысла рыть в этом месте. Также смотрели, куда на рассвете туман лег, – там и нужно копать.

21 июня на Федора не только копали колодцы, но и искали святые ключи, открытые ранее святыми людьми. Обычно такие источники были у сосен, вербы или елей. Нашедший вешал на ветку дерева тряпочку, ленточку, поясок или крестик, а на дно ключа кидал монетку – это была благодарность за его исцеляющую силу.

Традиционно, в день Летнего Федора знахари набирали воду в разных семи колодцах. Считалось, что эта смесь обладает огромной чудотворной силой, сравнимой только с крещенской водой.

День 21 июня славился сильными грозами, поэтому хозяйки сегодня всю пустую посуду переворачивали кверху дном, а полную трижды осеняли крестным знамением, чтобы темная сила во время грозы не спряталась в ней. В печку клали раскаленную сковороду, чтобы черт от нее бежал куда подальше.

В Федоров день продолжались полевые работы по уничтожению сорной травы и удобрения земли навозом. Трудились все – от мала до велика, всем было чем заняться. Вечером проводили обязательный ритуал – обливание водой, чтобы быть здоровым и крепким.

Зажиточные мужики в этот день накрывали столы для своих работников с овсяным киселем и ячневой кашей или толченой картошкой, заправленной постным маслом. После окончания ужина женщины забирали остатки еды и несли их в поле, где раскидывали и молили дать густую и большую рожь.

В Федоров день было принято читать заговоры, проводить ритуалы и обряды на крепкое здоровье, ведь летом болеть некогда, нужно работать, иначе потом в холодное время можно и голодным остаться.

Ритуал на крепкое здоровье 21 июня девки ходили в поля и плели там длинный венок, которым украшали горшочек с гречневой кашей, приготовленной на семи колодезных водах, приговаривая такие заговорные слова:

«Каша, ты в целебной водице варилась, в поле силой питалась. С нами силушкой своей поделись, а дух укрепись. Чтобы все недуги ушли, здоровье нам пошли».

Горшок несли к общему ужину, продавали хозяевам. Считалось, что кто съест хотя бы ложку такой каши, тот не будет болеть.

Полученные деньги относили в церковь.

Приметы на 21 июня в день Федора Колодезника

✦ Если 21 июня много росы поутру, – значит, уродится лен и конопля.
✦ Гром с градом в этот день, – примета к плохому сенокосу.
✦ Роса 21 июня до обеда не лежит, – сегодня будет ясный день.
✦ Птицы не летают в Федоров день, – гроза грядет.
✦ Голуби на Федора Колодезника в луже купаются, – примета к жаре.
✦ Вороны 21 июня громко кричат, – идет ненастье.
✦ Жасмин к Федорову дню расцвел, – примета, что ожидается хороший урожай клубники и малины.
✦ Рожденные в этот день – хорошие колодезники, так как они имеют дар находить лучшее место для рытья колодца.