19 июня – Ларион-пропольник19 июня (6 июня по старому стилю) – Ларион-пропольник, Илларионов день, Ларион.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают преподобного Иллариона.

В народе, по традиции, отмечают Лариона-пропольника, названного так потому, что именно сегодня крестьяне начинали прополку сорняков.

Обычно в Илларионов день пропалывали лен, просо и другие культуры, особенно боролись на хлебных полях с маком – красивейшим цветком, напоминающим огоньки и обладающим магической силой.

Поэтому мак девушки собирали в большую кучу и катались в нем: одинокие верили в примету, что так быстрее смогут найти свою вторую половинку, а те, кто уже имел пару, – что чувства станут крепче.

Следуя давней традиции, пропалывали всегда на убывающей луне, поскольку если это сделать в полнолуние или на луну растущую, то сорняк очень скоро вернется на прежнее место.

На Руси верили, что если 19 июня больного привести на поле и поставить спиной на запад, а после вокруг него прополоть, то очень скоро человек пойдет на выздоровление. Потом участок, на котором он стоял, тоже очищали от сорняка, который заболевший собственноручно должен был спалить на костре подальше от дома.

Особенно старались хорошо работать женщины и девицы, – согласно поверью, чем меньше после них останется сорной травы, тем лучше для них: ведь прополка одаривала девушку красотой и долгой молодостью, а женщину – крепким здоровьем.

Беременные же пололи, чтобы вместе с сорняками ушли из их души предродовые страхи, часто беспокоящие перворожениц.

19 июня наблюдали, кто сегодня больше всех и качественнее работал. Старики говорили, что именно тот год проживет в сытости, с обилием вкусных блюд.

В Илларионов день после окончания прополки устраивали праздник. Сносили столы, расставляли на них маковые букеты, а также каждый нес что-то из дома.

Женщины пекли каравай – символ солнца, которое согреет землю. К караваю подавали родниковую воду, чтобы и дождик не забывал промочить земельку. Когда все сидящие за столом съедали по куску каравая, можно было приступать и к другим блюдам.

Хозяйки 19 июня на Иллариона читали обережные заговоры на огород, хозяйство и скотину, проводили защитные ритуалы и обряды.

Ритуал для защиты коровы 19 июня женщина брала свой пояс и поутру шла в церковь, где стояла утреннюю службу, после ставила там свечку о здравии всех членов семьи и своей кормилицы. Милостыню никому не давала.

Придя домой, перевязывала коровью шею своим пояском и приговаривала заговорные слова:

«Сама тебе шейку повяжу, от всех невзгод защищу. Никто не сможет тебе навредить, мою Буренушку погубить. Все болезни уйдут, злые люди не тронут. Аминь».

Поясок снимала и слегка била им корову со всех сторон, говоря:

«Господи Боже, помоги. Мою коровушку сбереги».

Этот пояс нельзя было носить в течение трех дней.

Приметы на 19 июня в день Лариона Пропольника

✦ Если 19 июня теплый день, – примета, что зерно уродится крупным.
✦ Гром утром на Иллариона, – вечером жди ливень.
✦ Рожь или пшеница цветут с верхушки, – примета к неурожаю хлеба.
✦ Вдруг стало холодно, – завтра погода будет погожей.
✦ Пчелки 19 июня на цветках роятся, – примета, что день ожидается ясный и солнечный.
✦ Дождь сулит кричащий перепел.
✦ Вьюнок в ненастье на Лариона-пропольника цветки открыл, – примета, что скоро солнце появится.
✦ Рожденные в этот день – веселые, отзывчивые и коммуникабельные. У них неординарное мышление.