10 июня – Никита Гусятник10 июня (28 мая по старому стилю) – Евтихий, Никита Гусятник.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают исповедника Никиту и епископа Мелитинского – Евтихия.

В народе 10 июня отмечают Никиту Гусятника, названного так потому, что он считался защитником гусей от птиц-хищников.

В этот день, по традиции, начинали выпускать в воду гусят, за которыми часто охотятся орлы, ястребы и хищные животные. Гуси же считались важными птицами. Во-первых, они стоили очень дорого, а во-вторых, требовали особенного ухода, поэтому наши предки и просили помощи защитить их от врагов у гусиного покровителя Никиты. Взрослые к нему обращались с молитвой, а дети пытались его позабавить игрой «Волки и гуси».

Считалось, что на Евтихия Полудницы – злобные духи – начинают хороводить. Выглядели они как прекрасные девы, которые своей красотой манили мужчин-хлеборобов в середину поля и кружили в своем хороводе, лишая мужской силы.

Крестьяне верили, если при виде такой красотки зажмуриться и произнести трижды молитву «Отче наш», а после сказать «Спаси от соблазна», то она тут же исчезнет.

Также Полудницы могли заманить в рожь и оставленных без присмотра детишек, поэтому матери сегодня не отпускали малышей от себя сильно далеко.

В некоторых селениях даже ставили около них караульных – подростков, обычно девочек, поскольку с парнями духи не церемонились – крутились около них, чтобы завертелись головы и заболели шеи.

Притом, что Полудницы вели себя часто довольно агрессивно, все же ругаться с ними не рекомендовалось, – могут навредить хлебным посевам.

Существовало поверье, что эти мифические существа носят с собой большие сковороды, которыми могут как накрыть хлеб и травы от палящих солнечных лучей, так и, повернув сковородку другой стороной, сжечь их. Поэтому крестьяне обязательно приносили Полудницам в качестве подарков сладости – медовые пряники или маковые бублики. Клали их недалеко от поля, в тени, и следили, чтобы никто из деток к угощениям не притронулся, иначе могут сильно заболеть.

В день Никиты Гусятника уже начинают появляться колосовики – первые грибы. За ними обычно посылали пожилых людей, незанятых полевыми работами. На эти грибы проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на хороший урожай.

Ритуал, чтобы год был урожайный Когда 10 июня срезали первый гриб, говорили такие заговорные слова:

«Как грибок в земле рос и дал большой прирост, так и рожь будет колоситься, много ее уродится».

Собранные грибочки жарили и пекли с ними пироги.

Первым попробовать грибные блюда должен был глава семейства. Пирогами делились с соседями и гостями, чтобы никто не голодал.

Приметы на 10 июня в день Никиты Гусятника

✦ Если 10 июня тихая погода, – примета к урожайному году.
✦ В день Никиты Гусятника над лесом темно-голубой воздух, – примета к теплу.
✦ Муравьев возле муравейника много, – к погожей погоде.
✦ Если 10 июня воробьи веселые, – значит, день будет теплый.
✦ Пахнет сильно поутру скошенной травой, – ожидается ливень.
✦ 10 июня много ос летает, – примета, что будет солнечный день.
✦ Ожидается дождливая и ветреная погода, если ящерицы в день Евтихия выползли погреться на солнышко.
✦ Рожденные в этот день – люди старательные. Они считаются искусными ювелирами.