8 июня – день Карпа-карполова8 июня (26 мая по старому стилю) – Карполов, день Карпа, Алфей-глинник, Карпов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святого Карпа – ученика и последователя апостола Павла.

На Руси, по традиции народного календаря, 8 июня отмечают день Карпа-карполова, названного так потому, что в это время, как правило, бывает очень хороший улов карпа.

Сегодня рыбаки молились святому о богатом улове, а после рыбалки обязательно отдавали несколько рыбок бедной семье. Верили, что святой увидит это и поймет, что они просили не только для себя, но и ради бедных и голодных.

По традиции, 8 июня звали домой печника, чтобы он осмотрел печку и, если нужно было, поправил ее. За работу мастеру давали специально испеченный пирог, разрезанный на 8 частей, одну из которых клали за печку в качестве угощения Домовому, чтобы он не мешал ремонту.

Кроме выпечки, обязательно платили и деньги, ведь именно от печного специалиста зависело, как будет работать печка, и особенно важно это было в холодное время года.

Бывало, мастер и сам указывал цену за свои услуги, торговаться с ним было грех, но и ему просить больше, чем может дать семья, тоже не положено – иначе, по примете, с ним беда случится, и останется он без заработка.

Хозяйки в день Карпа раскладывали всю посуду под кусты шиповника, чтобы он забрал из нее неприятный запах. К тому же, согласно примете, этот ритуал придавал кухонной утвари целительскую силу – еда, съеденная из нее, избавляла от многих недугов и защищала от различных болезней, в том числе и от насланных нечистью.

Цветущий куст шиповника помогал избавиться от излишней худобы, – под него ложились те, кто хотел набрать вес, и вдыхали его аромат.

Девушки 8 июня готовили чарующее молоко. Брали крынку с утренним молоком и несли его к шиповнику, оставляли на некоторое время и выпивали. Считалось, что такой напиток, наполненный шиповниковой силой, поможет очаровать любого мужчину.

Среди знахарей и ведуний Карпов день считался подходящим временем для проведения обрядов и ритуалов, чтения заговоров, избавляющих от душевных ран.

Обряд от любовной тоски 8 июня надо было взять поутру вещь человека, о котором тоскуешь (идеально, если это будет нательная рубаха). Положить ее рядом со своей нательной одеждой и сказать такие заговорные слова:

«Святой Карп, день прибывает, моя тоска не убывает, ты мне помоги, душу от тоски освободи. В воду унеси, карпам скорми. Пусть меня не гложет, сердце мое не тревожит. Аминь».

Потом надеть обе рубахи на себя, но первоначально свою, и походить в них до полудня.

После постирать, и тоска уйдет.

Приметы на 8 июня в день Карпа-карполова

✦ Если 8 июня много комарья налетело, – примета, что конец этого месяца будет теплым, но дождливым.
✦ Теплое лето сулит уродившийся к дню Карпа щавель.
✦ Если раки 8 июня на сушу вышли, – примета к непогоде.
✦ Дождь грядет, если в Карпов день утки плещутся в воде и постоянно ныряют.
✦ Если прилив реки, – будет солнечно и ясно. Отлив, напротив, сулит осадки.
✦ Рыба 8 июня у поверхности водяной играет, – примета к скорому ливню.
✦ Рожденные в этот день – хорошие гончарные мастера.