7 июня – Иван–Медвяные росы7 июня (25 мая по старому стилю) – Иванов день, Иоанн Предтеча, Ферапонтов день, Иван Головастый, день Ивана – Медвяные росы.

Христиане в эту дату вспоминают епископа Ферапонта Кипрского, а также отмечают третье обретение главы Иоанна Предтечи.

В народе 7 июня традиционно празднуют день Ивана – Медвяные росы, названного так потому, что именно с этого дня и начинает появляться на листьях растений липкая сладкая жидкость, которую называют медвяной росой.

У хозяек в этот день хватало забот. Им нужно было встать с первыми лучами солнца и накрыть все огородные грядки, чтобы оградить растения от перепадов температуры, а также травяных тлей, червецов и других насекомых.

Матери 7 июня запрещали детворе бегать босыми ногами по траве, так как бытовало в народе поверье, что тот, кто ступит в этот день на траву, заболеет серьезными недугом.

Даже домашний скот в Иванов день гнали на пастбище только после схода росы с травы, – ведь, согласно поверью, она могла погубить животных. Даже котам протирали лапки, зная их любовь к блужданию где попало.

В народе говорили, что медовые росы – это Божий гнев, или наущение нечистого, поэтому молились Иоанну, чтобы защитил огороды от этой напасти.

Притом, что медвяную росу считали опасной, все же в Иванов день ее собирали в специальную посудину, которую хранили подальше от всех. Использовали ее для того, чтобы избавиться от мозолей и нагноений. Смачивали в ней тряпицу и прикладывали к больному месту. Очень скоро кожа становилась ровной и чистой.

С 7 июня было принято сеять поздние яровые и собирать лекарственные травы, а также высаживать капустную рассаду. Делать это нужно было тайно и с первыми лучами солнца. Брали первый стебель и говорили: «Пусть росточек растет, листочки дает, в тугую головку складывается».

В Иванов день проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на девичью красоту и привлечение внимания сильного пола.

Ритуал, чтобы быть красивой и любимой Девушка 7 июня надевала белый платок и шла в лес к березке. Срывала с нее веточку и приговаривала слова заговора:

«Березонька, сестрица, ты стройная девица, прошу тебя со мной своей красотой поделиться, чтобы все могли удивиться. Парни бы от меня были без ума, вот такая стала бы прелестная я. Аминь».

После дерево обвязывала платком, а ветку забирала с собой. Несла ее к водоему и пускала по воде.

Приметы на 7 июня в Иванов день

✦ 7 июня много рябиновых цветов, – примета, что будет хлебный год.
✦ Позднее цветение рябины сулит долгую осень.
✦ Кто 7 июня будет пропалывать лук и морковку, у того, по примете, не будет урожая этих овощей.
✦ Если в Иванов день росы мало, – примета, что скоро дождь пойдет.
✦ Скотину, заболевшую сегодня, лечат крещенской водой.
✦ Лягушек не слышно 7 июня, – примета к похолоданию.
✦ Петух в Иванов день закукарекал раньше положенного времени, – примета к дождю.
✦ Рожденные в этот день – долгожители.