3 июня – Елена-Леносейка3 июня (21 мая по старому стилю) – Константин-огуречник, Еленин (Оленин) день, Константин и Елена, Елена-Леносейка.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают равноапостольных царя и святителя Константина и его мать Елену.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают день Елены-Леносейки, получивший такое название потому, что 3 июня крестьяне на Руси обычно сеяли лен.

Сегодня женщины искали старый лапоток и волокли его на огород ногой, после кидали на огуречную грядку и приговаривали слова заговора: «Как лапоть этот заплетался, так пусть и мои огурчики плетутся». Затем уходили, не оглядываясь. Лапоть не убирали до тех пор, пока плодоносят огурцы.

3 июня, в Оленин день обычно занимались посевом льна. Но если по какой-то причине это было невозможно, например, стояла дождливая погода, то хозяин все равно шел в поле и бросал в землю хотя бы горсточку семян. Иначе, по примете, не уродит лен.

Существовала в народе интересная традиция «обманывать лен». Женщины во время посева раздевались догола, чтобы лен посмотрел на них – бедных и нагих, – сжалился и одарил их в этом году богатым урожаем.

Накануне дня Елены было принято собираться всей общиной и приносить за собой по паре печеных яиц, которые клали вместе с семенами в мешок. Потом сеятель, им должен был быть один из самых высоких в деревне, старался его как можно выше подкинуть. Бытовало поверье в народе: если сильно ввысь взлетит – на такую длину и лен вытянется.

Перед тем, как приступать к сеянию, надо было обязательно прямо в поле позавтракать чем-то белым – яйца, творог, молоко, брынза, рисовая каша. Оставшуюся яичную скорлупу относили домой, чтобы растолочь и добавить в корм курам.

Кроме льна, 3 июня еще сеяли гречиху, ячмень и позднюю пшеницу, так как Елена считалась покровительницей сельского хозяйства, а значит все, посаженное в ее день, будет расти крепким и здоровым.

Девушки в Оленин день не плели косы, чтобы они росли как можно длиннее. Также проводили с этой целью обряд, заговаривая особенными заговорными словами воображаемый лен.

Ритуал на рост девичьих волос 3 июня под вечер девицы с распущенными волосами подходили к перекрестку трех дорог и начинали плести и трепать мнимый лен, как будто пытались выбить серебряное семя из него.

А после, приговаривали такие слова заговора:

«Как лен длин да силен, так и моя коса будет длинна и сильна. Расти до пояса, крепка и густа. Аминь».

При этом делали вид, что сучат кудель.

Приметы на 3 июня в день Елены-Леносейки

✦ 3 июня цветет обильно рябина, – примета, что уродит и лен.
✦ Если в день Елены дождит, а после на небе гроза, – в осеннее время будут частые дожди и сильные ветры.
✦ 3 июня кузнечики стрекочут вечером, – примета к хорошей погоде.
✦ Звонкий гром на Олену обещает ливень, тихий – немного польет дождик и быстро кончится.
✦ Град 3 июня сулит снегопад 3 декабря.
✦ На Елену-Леносейку звездочки мерцают, – скоро погода испортится.
✦ Боровики пошли после сыроежек, – примета, что этот год будет беден на грибы.
✦ Рожденные сегодня имеют золотые руки. Они прекрасные рукодельницы и знатные мастера.