10 мая – Семенов день10 мая (27 апреля по старому стилю) – Семенов день, Ранопашец.

Согласно церковному календарю, все верующие в эту дату вспоминают мученика и апостола Симеона.

По календарю народному, отмечают Семена Ранопашца, названого так потому, что с этого дня крестьяне начинали работать в садах и огородах.

Существовало в народе поверье, что 10 мая вся нечисть, прятавшаяся в полях, пытается попасть в дома и хлева, где можно и поесть, и согреться.

Мифические существа могли принять либо образ милого зверька, либо побитой птицы, чтобы вызвать жалость у людей. Иногда они появлялись из ниоткуда – при закрытых окнах и дверях.

Пригреть такую животинку, – значит, поселить у себя темные силы, которые будут впоследствии вредить. Поэтому крестьяне бдели – периодически обходили ворота с метлой, перевязанной холщовой веревкой, которую сегодня брали с собой на утреннюю службу, неся за пазухой.

10 мая, на Семена впервые выезжали на пашню. Это было знаменательное событие, сопровождающееся определенными ритуалами и обрядами.

Когда мужики уже запрягли коней, всей семьей собирались в горнице, где хозяйка перед иконами зажигала свечку, купленную накануне самой пожилой женщиной в доме. Все садились на лавки, а после трижды кланялись в пояс, глядя в красный угол. Потом молились, чтобы работа шла ладно.

Парни, которые ехали на пашню, просили благословить родителей, целуя подол материнской юбки. Затем посылали кого-нибудь из присутствующих поглядеть, – нет ли на улице бабы. Согласно примете, если она перейдет дорогу перед посевом, то ничего хорошего ждать не стоит. Можно даже и не пытаться ехать.

По этой причине женщины 10 мая старились из дома не выходить, чтобы не навлечь беду ни на себя (могли даже проклясть), ни на выезжающих.

Перед началом работы обязательно проверяли температуру грунта с помощью приложенных к пашне ладоней: если была теплая, – сеяли, если холодная, – посевы либо сопреют, либо не взойдут семена, поэтому посев переносили на более подходящее время.

В Семенов день было запрещено петь, – считалось, что это большой грех, за который человек понесет наказание – весь год голодный будет ходить. Также не разрешалось есть зерна, приготовленные для посева, иначе не получить хороший урожай.

Если в доме кто-то болел, его выводили на улицу под солнечные лучики, и он скоро шел на поправку. В народе говорили, что Семен помог излечиться.

Женщины в Семенов день 10 мая проводили обряды и ритуалы на благополучие в доме с помощью специальных заговоров, которые читали на свежеиспеченный хлеб.

Ритуал на домашний уют 10 мая выпекали хлеб, посыпали его солью и приговаривали такие слова заговора:

«Хлебушек, как ты мягок, так пусть и в нашем доме будут друг к другу мягки. Как ты тепел, так пусть в нашем доме будут друг к другу теплы. В дружбе будем жить, никому нас не рассорить».

Этот хлеб разрезали ровно на количество членов семьи и полностью съедали.

Приметы на 10 мая в Семенов день

✦ Пришла пора пахать, если жаворонки 10 мая запели, да лягушки заквакали.
✦ По примете, ливень в Семенов день сулит богатый урожай ржи.
✦ Сова раскричалась 10 мая, – примета к похолоданию.
✦ Туман вечером виднеется, – придет конец ненастью.
✦ Рожденные в этот день рано обзаводятся собственной семьей и становятся родителями. Они очень самостоятельные.