8 мая – Марк Ключник8 мая (25 апреля по старому стилю) – Марк Ключник, Марк, Марков день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают сподвижника апостолов Петра и Павла – евангелиста и апостола Марка.

По календарю народному, 8 мая отмечают Марка Ключника, названного так потому, что бытовало поверье, будто Марк обладал чудо-ключами, которые могли отпереть замки небесной кладовой, где сберегаются ливни, дожди и грозы.

Как правило, с этого дня теплеет так, что, кажется, – настоящее лето пришло. Земля начинает сохнуть, поэтому крестьяне молятся Марку, чтобы он открыл своими ключами хранилище, выпустил небесную влагу, и дождь хорошо полил засеянные огороды и поля.

Женщины в день Марка без дела не сидели: просушивали зимние вещи и одеяла, наводили в доме порядок, тем самым изгоняя из него зло, несчастья и врагов.

Проводили 8 мая особенный ритуал с использованием крапивы – обметали ею все уголки, особенно стараясь у входной двери. После заваривали ее и настоем хорошенько мыли лавки и полы.

Согласно поверью, острые колючки этого растения могут справиться с любой негативной энергией. А чтобы нежданные гости не могли попасть в дом, над дверью при входе вешали крапивный букет. К тому же он очищал переступившего порог дома от дурных помыслов, настраивал на позитив.

Когда дом уже блестел чистотой, хозяйки раскладывали по всем углам избы ветки крапивы, которые должны были пролежать около суток. Потом их сжигали вдали от жилища.

Хорошей приметой считалось, если 8 мая в Марков день во двор прилетело много певчих птичек, – значит, уродит в этом году конопля. Чтобы привлечь птиц, хозяйки раскидывали конопляные семена, приговаривая такие слова заговора: «Птицы, летите, семена конопли, уродите».

У стариков была традиция в этот день соблюдать строгий пост, чтобы Марк за их усердие не закрыл своими ключами небесную влагу. Молодежь с этой же целью бегала по всем дворам. Брызгали через ворота водой.

Потом шли в поля и так же поливали водицей, запирая после на вымышленный замок, а ключ «выбрасывали» через левое плечо к небу.

В день Марка Ключника ловили чижей и просили их принести счастье, читая специальный заговор.

Ритуал на удачу и счастье Чижа, пойманного 8 мая, сажали в клетку, украшенную яркими лентами, в которую насыпали крошек и зернышек.

Затем приговаривали такие слова заговора:

«Чижик, дорогой, прилетел ты к себе домой. Дом у тебя ярок и богат, будешь в нем всегда ты рад. Так и я тебя молю, счастье и удачу в мой дом прошу. Ты крылья свои распусти и скорее их принеси».

Клетку открывали и оставляли на видном месте, чтобы чиж мог вернуться в любой момент и полакомиться.

Приметы на 8 мая в день Марка Ключника

✦ 8 мая увидеть яркую и высокую радугу, – быть погожей погоде, низкую и бледную, – ненастной.
✦ Если пошел на Марка дождь, – примета к урожаю ржи и обилию молока у коров.
✦ Кукушку слышно 8 мая, – тепло придет.
✦ Солнечная погода в Марков день сулит год, богатый на яровые.
✦ Птицы поют во время ливня 8 мая, – примета к хорошей погоде.
✦ Яблони до Маркова дня без цвета стоят, – не быть урожаю яблок, зато груши уродятся.
✦ Рожденные в этот день с легкостью избавляются от всего ненужного, – как от вещей, так и от людей.