19 апреля – день Евтихия и Еремы19 апреля (6 апреля по старому стилю) – Ерема, Евтихий Тихий, день Евтихия и Еремы.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают архиепископа Константинопольского Евтихия и священномученика Иеремия Римского.

По народному календарю, празднуют день Евтихия и Еремы.

Существовала легенда, что Евтихий при жизни излечил многих людей от разных болезней, в том числе и от рака, и от душевных недугов, а также от проказы, пьянства и других пороков.

Ко всем приходил на помощь святой, никому не отказывал. Поэтому 19 апреля ему традиционно молились с просьбой дать здоровье родным и близким, отправляясь поутру в церковь и оставляя там посильное подаяние.

По погоде 19 апреля судили об урожае гороха: если теплый и тихий день, – уродится, если же дождит или ветреная погода, – примета к неурожайному году на горох. Это растение очень ценили на Руси, ведь оно и накормит, и счастье принесет, и излечит от недугов.

Бытовало в народе поверье, – если человеку попадется стручок с 12 горошинками, то ожидает его радость и удача. Если же в доме бродят в темное время суток приведения, то и тут горох поможет: его нужно раскидать по углам и немного кинуть в печку, – сразу же нечисть утихомирится.

Бородавки, мозоли и лишаи тоже лечили, прикладывая к ним горошинки, которые после сжигали в печи.

Обычно ко дню Евтихия и Еремы зацветают яблони, а 19 апреля было принято к ним относиться с особым почетом. Кланялись им в пояс, подпирали ветви, чтобы им было легче удержать будущие плоды, белили стволы, защищая их от вредных насекомых.

По традиции сегодня, если еще остались запасы моченых яблок, их обязательно ели, выпекали пирожки с яблочным джемом или вареньем.

У незамужних девушек в день Еремы был особенный ритуал, с помощью которого они узнавали о своем замужестве. Каждая в своем саду искала яблоневый цвет и несла его к порогу церкви.

Считалось, что та девица, которая сделает это первой, выйдет замуж по любви, остальные же будут засватаны.

Женщины 19 апреля на Евтихия выносили рушники, приготовленные для приданого дочери, и трусили их под яблонькой, прося у нее шепотом дать супруга дочке доброго и ладного, работящего и небедного.

Хорошо, если с дерева упадет в этот момент веточка. Это была примета, что яблонька услышала и согласилась помочь.

Читали в день Евтихия и Еремы на яблоню различные заговоры, притягивающие в дом любовь, здоровье и богатство.

Обряд 19 апреля, чтобы деньги всегда водились Взять монетку и положить ее под яблоню, полить колодезной водой, в которую добавить пару зерен пшеницы.

Говорить при этом такие слова заговора:

«Яблонька растет, а вместе с ней и деньга. Будут у меня и яблоки, и богатства гора. Плоды пусть каждый ест, моих денег не перечесть».

Все притоптать и уйти, не оглядываясь. С первыми яблоками и первая прибыль будет.

Приметы на 19 апреля в день Евтихия и Еремы

✦ Утром 19 апреля туман, – по примете значит, что до конца месяца будет сухо.
✦ Ветреная погода на Ерему, – к неурожайному году.
✦ Засушливое лето предрекают дикие утки, селящиеся рядом с водоемами.
✦ Кто 19 апреля выпьет березового сока, тот год болеть не будет.
✦ Рожденные в этот день умеют хорошо сочинять, из них получаются хорошие писатели и сказочники.