17 апреля – Иосиф Песнопевец17 апреля (4 апреля по старому стилю) – Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого Иосифа.

В простонародье, по календарю народному, отмечают Иосифа Песнопевца, названного так потому, что в этот день начинают петь сверчки и подают голоса журавли.

17 апреля крестьяне особенное внимание уделяли ольхе, устраивали «ольховые смотрины», определяли, когда она зацветет. Так как ее сережки, во-первых, были очень красивые, а во-вторых, предрекали урожайный год на зерновые.

Традиционно, из коры ольхи на Иосифа делали семейный оберег. Разрывали кору на две половинки: одну подшивали к штанам супруга, а вторую – к юбке жены. Верили, что ольха не только защитит от порчи, но и сделает брак более крепким и долговечным.

Ольховые ветки также применяли и для изготовления амулетов воинам. Мать или жена солдата вырезала небольшой кусочек коры и наносила на него крест с помощью угля, вынутого из печи, в котором готовился настой ольхи.

Этим настоем сбрызгивала вещи воина, к которым после подшивала кусок коры с нанесенным крестом. Такой амулет защищал от смертельных ран и нападения врагов.

Если же человек был ранен в бою, то эту кору можно было приложить к ранке, – так она быстрее заживала.

В народе бытовало поверье, что с помощью ольхи можно узнать, исполнится ли задуманное. Для этого брали ольховую сережку и клали под подушку, думая о сокровенном. Ложились спать. Сон, увиденный в эту ночь, предсказывал, сбудется желание или нет.

Мужики в день Иосифа Песнопевца присматривались к деревьям, из которых после можно будет изготовить новый сруб для колодца. А женщины 17 апреля молились журавлям о защите от темных сил и сильных ветров, так как эти птицы считались заступниками от зла.

По традиции, на Иосифа принимали баню, ведь впереди ожидался посев, который нужно встретить чистым телом, – была примета, что тогда зерна не будут в земле преть.

Для женщин было важно 17 апреля вымыть голову свекольным квасом и горячей водой, в которую добавляли ветки вербы и ольхи, а также душистые травы. Волосы нужно было расчесать очень тщательно, чтобы не были запутаны, и заплести в косицу из 3 или 6 прядей.

Верили в народе, что после этого ритуала и колос будет такой же красивый и ладный, как девичья коса.

Было поверье, что если 17 апреля девочке проколоть ушки, то они очень скоро заживут, и не будут болеть и гнить.

В день Иосифа Песнопевца читали заговоры от различных недугов на ветки ольхи.

Обряд, чтобы горло не болело 17 апреля брали ольховые ветки и приговаривали слова заговора:

«Ольха, ты меня исцели, мое горло, больше не боли. Веткой тебя побью, недуги из него изгоню. Кыш от меня, болезнь горловая».

Затем этой веткой нужно было слегка побить по горлу. После ее сжечь в печи, шепча:

«Гори в огне, больше не возвращайся ко мне».

Приметы на 17 апреля в день Иосифа Песнопевца

✦ Прекрасную погоду сулит золотисто-розовый восход.
✦ 17 апреля слышна песня сверчка, – примета, что пришла пора работать в полях.
✦ Урожайный год будет на овес, если на ольхе в день Иосифа Песнопевца висит много сережек, и на ячмень, если на ней шишек в изобилии.
✦ Петух ночью 17 апреля закричал, – примета, что скоро гром начнется.
✦ Рожденные в этот день обладают тонкой и чувственной натурой. Им нужно выбирать творческие профессии, в них они добьются большого успеха.