5 апреля – Никонов день5 апреля (23 марта по старому стилю) – Никонов день, Никон, день Никона.

Согласно православному календарю, в эту дату вспоминают святого мученика Никона, игумена Киево-Печерского монастыря.

В народе отмечают Никонов день.

5 апреля на Руси было принято делать в доме генеральную уборку. Хозяйки меняли наполнение соломенных матрасов, вытряхивали постель, мели и тщательно вымывали полы, снимали паутину и вытирали пыль, белили печи.

А после, для изгнания нечисти, протирали все поверхности настоем мяты. Ею же сбрызгивали углы. Добавляли мяту и в тесто для пирогов, пряников, в квас, чай. Пучки этой травы развешивали в горнице.

После того, как дом был убран, отправлялись в баню, где застилали мятой полки, а ее отваром парок поддавали. Делалось это не сколько из-за великолепного запаха, сколько из-за очищающих свойств этой травы.

Традиционно, 5 апреля в день Никона обходили все родники и ключи, говоря при этом заговорные слова: «Водица из-под земли, отмыкаю тебе все пути». И трижды осеняли крестным знамением.

Обязательно сегодня нужно было угостить вернувшегося в родные края зяблика – его подзывали к крыльцу и кормили хлебными крошками, зернами и семечками.

Если зяблик терял перышко, то из него делали амулет на семейное счастье: втыкали в щелочку над входной дверью. Если же птичка вдруг залетела в дом, то это была примета, что впереди хозяев ждет много работы.

В Никонов день 5 апреля проводили обряд «радование умерших», веря, что сегодня души предков залетают в дом и ужинают вместе с живыми за одним столом. Если в семье царит мир и взаимопонимание, душам становится легче. Им ставили лишний прибор на стол, в тарелку клали кашу, а на рюмку с напитком – печенье или кусочек хлеба.

В день Никона была традиция устраивать чаепития, на которые звали родных и близких, и где главным напитком был мятный отвар. Считалось, что тогда год никто серьезно не заболеет.

Мужики 5 апреля точили инструменты, необходимые для предстоящей посевной. Учили ими пользоваться детей, которые уже подросли для того, чтобы помогать весной родителям в поле.

Никонов день считался особенным для купцов, поскольку торговцы 5 апреля обязательно проводили ритуалы, обряды и читали заговоры на хорошую торговлю, богатство, удачу в торговом деле.

Обряд на мяту и мед для богатства и прибыльной торговли 5 апреля брали денежную банкноту любого достоинства, пучок мяты и мед.

Мяту поливали медом, заливали кипятком. Ставили емкость с медово-мятной смесью на банкноту и говорили такие слова заговора:

«Денежный напиток получу, богатство к себе притяну. Будут ко мне покупатели идти, товар мой лопатой грести. С пустыми руками от меня им не уйти».

Затем напиток выпивали, а деньги клали в бумажник или сумку, с которой торговец ходил к месту торговли.

Разменивать эту купюру нельзя было в течение семи дней.

Приметы на 5 апреля в Никонов день

✦ Днем 5 апреля тепло, а ночью приморозило, – примета к мягкой и погожей погоде в апреле.
✦ В обед на Никона тепло, – к знойному лету. Если дождит, – к холодному и сырому.
✦ Кот 5 апреля расчихался, – примета к ливню.
✦ Белки из дупла вышли, – к потеплению.
✦ Куры 5 апреля перья из себя дерут, – примета к печальным новостям.
✦ Зяблик в Никонов день в окно стучится, – к незваным гостям.
✦ Голуби дерутся во дворе дома 5 апреля, – примета, что хозяева дома тоже скоро начнут выяснять отношения.
✦ Рожденные в Никонов день любят спорить, притом, даже если знают, что не правы. У них есть дар врачевания.