27 марта – Федор-скотник27 марта (14 марта по старому стилю) – Венедиктов день, Федор-скотник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Венедикта и празднуют Федоровскую икону Богоматери.

Поскольку 27 марта, по традиции, крестьяне почитают своих помощников – домашний скот, этот день в народном календаре получил название Федор-скотник.

Сегодня молились Федоровской иконе Матери Божией о крепком здоровье и семейном счастье, а также о легких и быстрых родах, рождении здоровенького малыша.

В Федоров день выводили во двор домашний скот, чтобы почистить и поблагодарить за подмогу. Особенно почитали лошадей и коров – главных помощников хозяев. Хотя свинки тоже считались большим подспорьем в хозяйстве. На них вешали обереги, защищающие от порчи и сглаза. Заговаривали их от беспокойства и болезней.

Крестьяне 27 марта приводили в порядок хлев, сараи и конюшни, чистили их от навоза, грязи, стелили новые подстилки и солому. Первыми обратно запускали коней, затем коров, а после уже – свинью, читая над ними «Отче наш».

По народным приметам, в Федоров день запрещено было смотреться в зеркало – можно накликать беду. Особенно страшились этого пожилые люди, веря, что в зазеркалье увидят свою смерть, которая скоро за ними придет. Поэтому в домах в этот день все зеркала завешивались, а маленькие заворачивали в материю.

Под запретом 27 марта была работа, связанная с острыми предметами, поэтому на Федора дров не кололи, ножи не точили, оружие и любые колюще-режущие предметы в руки не брали. Игнорирование запрета могло привести к военным действиям и серьезным конфликтам.

Люди верили, что на Федора-скотника животные обладают большой магической силой – могут исполнить любое желание. Поэтому хозяева 27 марта подходили к своим подопечным и шепотом просили посодействовать им в свершении задуманного.

Незамужние девки упрашивали лошадей найти любимого – такого же сильного, как они, а парни – коров, чтобы жена была такой же плодовитой и полезной в хозяйстве.

В день Федора, по традиции, проводили обряды и ритуалы по избавлению от детского испуга, чтобы Полуночница навсегда ушла.

Если малыш страшился быть один дома, плакал от страха ночью, прятался под кроватью, мать умывала его святой водицей, а после обтирала изнанкой своего подола. Читала трижды «Отче наш» и надевала на него свой нательный крест, в котором он должен был проходить девять дней. После такого ритуала испуг проходил навсегда.

Была также традиция 27 марта с помощью заговоров избавляться от вредных привычек, начиная от алкоголизма и курения, и заканчивая накручиванием волос на палец во время волнения.

Ритуал, чтобы ногти не грызть Если человек постоянно грыз ногти, его пальцы намазывали горчицей и говорили такие слова заговора:

«Горчица, пеки, а ты, раб(а) Божий (ия), ногти не грызи. Пусть растут крепки, зубами им не навреди».

После пальцы трижды осеняли крестным знамением.

Приметы на 27 марта в день Федора-скотника

✦ Если 27 марта морозно, то, по приметам, еще семь дней такая погода продержится.
✦ Загремело на Федора-скотника, – лето будет урожайным.
✦ Сережки к 27 марта появились на лещине, – примета, что земля не промерзнет больше, а значит, можно безбоязненно сеять редис и мак.
✦ Куры в день Федора кудахчут громко, – к потеплению.
✦ Если корова 27 марта стала есть больше обычного, – это примета к ливню.
✦ Рожденные в день Федора обожают перемены. Они часто обижают окружающих резким словом.