26 марта – Никифоров день26 марта (13 марта по старому стилю) – Никифоров день, Никифор.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Никифора-исповедника, а по календарю народному, 26 марта отмечают Никифоров день.

По приметам, с этого дня солнце начинает греть сильнее, снег тает прямо на глазах. Одним словом, весна полностью вступает в свои права.

26 марта, как правило, хороший улов окуня, язя и плотвы, поэтому рыбаки, не теряя времени, отправлялись с самого утра на промысел.

Существовало в народе поверье, что с Никифорова дня медведи начинают просыпаться и обходить свое хозяйство. Наши предки почитали этого зверя, считая, что он – человек-оборотень, появившийся на свет от женщины и лесного чудища.

По другой легенде, топтыгина представляли человеком, заколдованным лютым магом в животного. Он, считая человека своим братом, никогда первым не станет на него нападать, разве что только из мести.

Еще одно доказательство, что медведь нестрашный зверь, – псы на него реагируют, как на людей – не боятся, а яростно лают. Кстати, поговаривали, что нередко, сняв шкуру с убитого хозяина леса, обнаруживали под ней девушку в платье или парня в рубахе.

Любимое лакомство косолапого – медок и овес, поэтому 26 марта крестьяне старались порадовать мишку – сыпали на пенек горсть овса с медом.

На Руси верили, что топтыгин дружит с Лешим, может его утихомирить, а также имеет огромное влияние на других мифических существ, поэтому с медведем старались не ссориться, особенно пастухи. Они постоянно оставляли ему разные гостинцы.

Разбушевавшегося Домового усмиряли тоже с помощью косолапого – обводили его вокруг дома. А медвежья голова, если ее повесить в конюшне, оберегала коней от шалостей Дворового.

Традиционно, 26 марта купались в родниковой воде, которая на Никифора обладает огромной целительской силой, – излечивает от всех недугов. Также ее нужно было пить как можно больше.

Прекрасный пол начинал утро с умывания колодезной водицей, чтобы быть молодой и красивой. Хозяйки мыли полы во всех комнатах, веря, что тогда все в доме будут здоровыми и счастливыми.

Существовал и особый запрет 26 марта в день Никифора – сегодня нельзя ломать ветви деревьев и пилить стволы, чтобы не ранить растения, иначе можно навлечь на себя беды и горести.

На Никифора изготавливали заговоренные медвежьи амулеты, защищающие от всех бед и привлекающие любовь, удачу и счастье.

Ритуал на амулет из медвежьего когтя на любовь парня 26 марта брали коготь медведя, вешали его на красную нитку.

Зажигали церковную свечку и трижды по часовой стрелке прокручивали медвежий коготь над ее огнем, приговаривая слова заговора:

«Как коготь теплом нагревается, так пусть и сердце раба Божьего (имя парня) любовью ко мне наливается. Чувства пылают, страсть закипает. Аминь».

Этим когтем нужно было обязательно коснуться любимого. Если не было такой возможности, то царапали предметы из его обихода или след.

Приметы на 26 марта в Никифоров день

✦ Березового сока 26 марта много, – примета к ненастному лету.
✦ Гуси в день Никифора вернулись, – к богатому урожаю.
✦ Тетерева в снегу прячутся, – к морозу.
✦ Если 26 марта, на Никифора порезаться, – по приметам, испуг будет.
✦ Рожденные в этот день – покладистые и добрые люди, оберегают домашний очаг, в их доме всегда уютно и тепло.