22 марта – день Жаворонка22 марта (9 марта по старому стилю) – день Жаворонка, Сорок святых, Сороки.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают 40 Севастийских мучеников.

В народе отмечают Жаворонковый день.

Наши предки верили, что жаворонки – Божьи птички, ведь они вынимали вместе с ласточками тернии из тела Иисуса, распятого на кресте.

Также существовало предание, что 22 марта, возвращаясь из поднебесья, куда ласточки обычно улетают с наступлением холодов, они приносят на крыльях теплую и ясную погоду.

Поэтому этих птиц встречали особенным образом: ремонтировали скворечники, насыпали туда обильно пшено, мастерили деревянные фигурки птичек, а хозяйки готовили из пресного теста ласточек, голубков и жаворонков. Но самое главное блюдо этого дня был пирог, состоящий из сорока фигурок, напоминающих жаворонков.

Птичкам красили головки и крылья сусальным золотом, обмазывали медом, а после украшали маковыми зернышками, конопляными семенами и сухими разноцветными ягодками.

Самые лучшие заворачивали в яркие платки и дарили родственникам, а оставшиеся раздавали детворе, бегающей по дворам с песнями и деревянными фигурками птичек.

Крошки от пирога разбрасывали, чтобы пернатые, вернувшиеся с теплых краев, могли наесться вдосталь.

Традиционно, 22 марта в день Жаворонка, если в доме была девка на выданье, пекли фигурки птичек по количеству членов семьи, в одну из которых клали 20 копеек. Была примета в народе, – попадется денежная птица незамужней, – в этом году точно замуж выйдет. Если кому другому, – быть ему счастливцем.

Примечали, что с дня Жаворонка и до 30 апреля поутру всегда морозно. Хорошо, если морозы идут подряд 40 дней, – значит, летом будет ясная погода с необходимым количеством для урожая дождей.

Женщины же в эту дату пекли 40 овсяных или ржаных колобков, которые до дня Зосимы-Пчельника выбрасывали каждое утро за окошко, веря, что так можно защититься от морозов. При этом нужно было сказать такие слова заговора: «Мороз, получай рожь и овес, от нас уходи, а Весна приходи».

Дети сегодня занимались поиском проталин. По приметам, если найдут 40, то весна принесет счастье и удачу.

22 марта, на Сорок святых проводили различные ритуалы и обряды на исполнение задуманного, читая для этого специальные заговоры, передаваемые из поколения в поколение.

Ритуал на исполнение денежного желания 22 марта шили небольшой мешочек, в который клали три монетки, хорошо, если они не очень старые, поскольку у древних денежная энергия, по сравнению с новыми, довольно слабая.

Мешочек зашивали и клали на подоконник, освещаемый солнечными лучами, приговаривая слова денежного заговора:

«Ты, солнце, все согреваешь, теплом одаряешь. И мои денежки согрей, чтобы выросли они скорей. Их под дубом посажу, водой чистой полью. Будут созревать, мне богатства прибавлять».

Мешочек закапывали под молодым дубком и поливали колодезной водой.

Приметы на 22 марта в день Жаворонка, Сорок святых

✦ Какая погода 22 марта – такую же, по приметам, следует ждать и 12 июля в Петров день.
✦ В день Жаворонка тепло, значит, еще сорок дней так будет.
✦ Ласточки к 22 марта прилетели, – примета к хорошему урожаю посевных.
✦ Налетело в Сорок святых галок и сорок, – скоро тепло придет.
✦ Гремит, но листвы еще нет, – примета, что год будет неурожайный.
✦ Приморозило 22 марта, – просо уродится.
✦ Рожденные в день Жаворонка – весельчаки. Они коммуникабельные и дружелюбные люди.