18 марта – Конон Огородник18 марта (5 марта по старому стилю) – Конон Огородник, день Градаря, Оградник, Огородник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают мучеников Конона Градаря и Конона Исаврийского.

В народе отмечают день Конона Огородника, поскольку, согласуясь с традициями и приметами, с сегодняшнего дня крестьяне начинали пахать огороды, даже если на улице было по-зимнему холодно и морозно.

18 марта обычно замачивали капустные и помидорные семена для посева в обновленных и отремонтированных парниках. Кстати, у наших предков была интересная традиция – всю зиму носить мешочки с сухими семенами на веревке, на которой висит нательный крестик.

Брать предназначенные для посева семена было нельзя, иначе можно было стать примером для червей. Нередко для замачивания семян брали свежевыжатый сок алоэ или каланхоэ. Растение до этого должно было простоять на холоде в течение недели, – так проще было выдавить сок.

18 марта, на Градаря вставали с первыми лучами солнца, трижды умывались водой с добавлением нескольких капель святой, трижды осеняли себя крестом и шли на огороды пахать и удобрять навозом землю.

Крестьяне верили, что если сделать это сегодня, даже несмотря на не самую благоприятную для вспахивания погоду, то урожай на овощи будет очень хорошим.

По традиции, проводили в день Оградника такой тайный, чтобы никто не сглазил и порчи не навел, ритуал огородника. Руками копали на огороде три лунки, говоря при этом: «Одна – для засушья, вторая – для мошкары, а третья – для червя». Была примета, что после такого обряда зелень на огороде не будет страдать летом от засухи, вредительства мошек и червей.

Часто Градаря ассоциировали с градом, поэтому в день его почитания не брали в руки вилы, чтобы град в летний период не побил посевы.

К 18 марта в южных районах появлялись первые бабочки-лимонницы и мухи. По примете, их ни в коем случае нельзя было убивать, чтобы не накликать на себя беду.

Женщины в день Конона Огородника проводили особенные обряды на красоту кожи, а также читали заговоры против оспы – главной проблемы того времени.

Ритуал от оспы Надо было 18 марта отыскать только что родившегося щенка, дав его матери сытный кусок мяса, и оторвать от него клочок шерстки.

Шерсть зажать в кулак, встать перед больным оспой и произнести шепотом такие слова заговора:

«Сучка ощенилась, дитя ее родилось. Кожа у щенка бархатиста и ровна, шерстка блестяща и мягка. Так пусть и мое обличье сровняется, болячка больше не появляется. Аминь».

Трижды сплюнуть через левое плечо, а шерстку сжечь над церковной свечкой, купленной в женский день (среда, пятница или суббота). Пепел развеять.

После такого ритуала очень скоро больной излечится от оспы.

Приметы на 18 марта в день Конона Огородника

✦ Если 18 марта грачи начали гнездиться, через три недели можно сеять.
✦ Трясогузки в день Конона Огородника вернулись с теплых краев, – примета к теплой весне.
✦ Мыши на полях и в доме появились, – к неурожайному году.
✦ Кто 18 марта босой будет навоз топтать, у того, по примете, ноги перестанут болеть.
✦ Супруги, выпившие на Градаря красное вино с добавлением корицы, будут сильно друг друга любить.
✦ Рожденные на Оградника всегда найдут общий язык с животными, поэтому из них получаются хорошие пастухи, дрессировщики и ветеринары.