14 марта – Евдокия Свистунья14 марта (1 марта по старому стилю) – Евдокия Свистунья, Явдохин день, Новичок, Святая Евдокия, Авдотья, Евдокия-плющиха, Дунька-свистуха.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают великомученицу Евдокию. В народе отмечают Явдохин день, Свистуньи, так как в этот день дуют ветры, сильно посвистывающие.

По приметам, с 14 марта обычно устанавливалась теплая погода, поэтому у крестьян начинались посевные работы.

Евдокию Свистунью считали большим праздником, и его было принято отмечать с размахом и очень весело. Девушки и детвора залезали на крышу и «призывали» весну – пели песни, шутили, а также выкрикивали прибаутки.

Хозяйки выпекали из теста птичек-жаворонков, символизирующих весну и новую жизнь. Этой выпечкой угощали детей, а те взамен давали бумажных жаворонков. Ребятня ходила по дворам и пела песни, призывающие весну скорее согреть землю своим теплом.

На Руси до 19 века 1 марта (по старому стилю) праздновали Новый год, поэтому этот день еще называют Новичок. Обычно сегодня поселяне освобождались от зимнего найма и нанимались на весенние работы.

Женщины на Евдокию высаживали капустную рассаду, ведь согласно поверью, она не может пострадать от холодов и морозов, которые могут еще вернуться этой весной.

Беременные, чтобы выносить крепкого и здорового малыша, 14 марта на рассвете выходили на угорье, снимали верхнюю одежду и показывали свой животик восходящему солнцу. После крестились и уходили, трижды оглядываясь.

Девушки, которые хотели в этом году выйти замуж, в день Евдокии шли на открытую поляну, где особенно чувствовалась сила ветра, и просили у него насвистеть парню, чтобы он с печки слезал и к ней шел свататься. При этом крутились вокруг своей оси, чтобы ветерок оценил их красоту со всех сторон. После с косы снимали ленту и отпускали ее по ветру.

В народе верили, что сегодняшний снег обладает особой целебной силой, поэтому его собирали и несли в дом больного. Когда он таял, полученной водой поили заболевшего. Скоро он шел на поправку.

День Авдотьи считался бабьим, потому сегодня женщины читали заговоры на привлечение мужчин, а также проводили ритуалы и обряды на красоту и очарование.

Ритуал на привлечение мужчин 14 марта женщина искала подальше от людских взглядов проталину. Вставала в нее, протягивала руки к небу и говорила такие слова заговора:

«От земли силы возьму, небесную красоту привлеку. Чтобы мужчины на меня смотрели, забыть не смели. Очарую и околдую. Аминь».

После выходила из проталины и засыпала ее снегом. Верили, что как только он растает, так и сила заговора начнет действовать.

Приметы на 14 марта в день Евдокии Свистуньи

✦ Теплый ветер 14 марта сулит холодное и сырое лето.
✦ Курица в день Авдотьи талую водицу пьет, – примета, что еще морозы вернутся.
✦ Солнечная Евдокия обещает грибной и тыквенный год, а также огурцы уродят.
✦ Половодье 14 марта, – примета, что скотина будет сильной и здоровой.
✦ Развести огонь из собранных в этот день сучьев, – приблизить приход весны.
✦ По примете, счастье придет к тому, кто 14 марта на Авдотью услышит пение овсянки.
✦ Рожденные 14 марта – скрытные и тихие люди. Они целеустремленные и трудолюбивые.