12 марта – день Прокопа-перезимника12 марта (27 февраля по старому стилю) – Дорогорушитель, Прокоп-перезимник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Прокопия Декаполита.

В народе отмечают Прокопа-перезимника, названого так потому, что с этого дня зимушка полностью передает бразды правления весне.

По приметам, с 12 марта снег начинает усиленно таять, поэтому возникает бездорожье: санный путь становится трудным и опасным. Потому и дали второе название дню – Дорогорушитель.

Дороги в это время в грязи, в них вязнут и кони, и сани. Поэтому с Прокопьева дня далеко без особой необходимости не ездили. Ждали, когда тепло подсушит жижу. Но если все же надо было выехать, то крестьяне первоначально «слушали» землю: если шумела – означало, что капель сильная, а соответственно, в пути возможны проблемы, и санный путь испорчен.

Традиционно, на Прокопа было принято ходить в баню – париться и отмываться от зимних недугов и проблем, чтобы встретить весну чистым и обновленным.

Мужчины занимались подготовкой инвентаря к предстоящей пахоте, женщины перебирали семена, которые очень скоро нужно будет сеять.

В народе считалось, что Прокоп благоприятствует охоте – можно было с легкостью подстрелить «косого», поэтому охотникам сегодня дома не сиделось. Они шли на промысел, но при этом придерживались особенных примет.

Если ушастый перебегал дорогу, то нужно было возвращаться, так как, согласно поверью, в зайца часто оборачивался дьявол. Соответственно, ничего хорошего из охоты не выйдет. Хвост пойманного в Прокопьев день зайца закапывали, поскольку верили, что вместе с ним в дом может проникнуть и нечистая сила.

Рыбаки 12 марта также отправлялись к водоемам порыбачить: к этому дню реки избавлялись ото льда, и рыбы было в обилии.

Для знахарей день Прокопа тоже был особенный – к ним шли за корешками и травами, которые 12 марта приобретали особенную целительскую силу и излечивали даже от тяжелых недугов. Также сегодня проводили различные обряды и ритуалы на грязь, читая на нее заговоры.

Ритуал от боли в суставах 12 марта в день Прокопа нужно было набрать грязь на самой изъезженной дороге, и чем глубже колея, – тем лучше.

Этой грязью обтирали больной сустав старой тряпкой, затем утирали новой тканью, приговаривая слова заговора:

«Старая забрала, новая излечила».

После ветошь и ткань связывали в узел и несли туда, где была взята грязь, говоря такие слова:

«Грязь вернулась домой, забрала недуг мой. Теперь не будут кости болеть, ноги и руки млеть. Суставчики станут крепки и сильны, не узнают о боли. Аминь».

Кидали узел в колею. Уходили, ни в коем случае не оглядываясь, даже если кто-то зовет по имени.

Приметы на 12 марта в день Прокопа Перезимника

✦ В лесу 12 марта первые подснежники появились, – примета, что пришла пора полевых работ.
✦ Собака черная перебежала дорогу рыбаку или охотнику, – добыча будет средней.
✦ В бане 12 марта удариться об лавку, – примета к прибыли. Чихнуть трижды – вернут давний долг.
✦ Если в день Прокопа нечаянно попить воды, приготовленной для мытья, можно серьезно заболеть.
✦ Если 12 марта во время купания мужчины зашел кот (во двор, в дом или комнату), – купающийся скоро изменит своей второй половинке.
✦ Рожденные в день Прокопа – хорошие охотники и рыболовы.