Овинник – мифическое существоДревние славяне верили, что рядом с человеком обитает множество мифических существ.

Многие из духов по своей природе добрые и помогают человеку. Но есть среди них и вредные, злобные, которые всеми силами стараются навредить роду людскому.

Вот, например, мифическое существо Овинник. Этот дух относится к домашним и считается одним из самых вредных.

По поверьям древних славян, Овинник очень любит доставлять хозяевам дома мелкие неприятности, а поэтому его необходимо постоянно задабривать.

Как выглядит, где живет Овинник

Единого представления о том, как выглядит Овинник, у древних славян не было, да и называли это мифическое существо по-разному: Гуменник, Овинный, Жихарь, овинный Батюшка, Овиннушко, Царь овинный. В разных регионах его представляли то в виде огромного черного кота с огромными глазами, то в виде барана или собаки.

Овинник может явиться и в обличии медведя, а некоторые утверждают, что он представал в облике умершего родственника. Считается, что в таком случае он стремится что-то передать хозяевам, подсказать им, как надо правильно поступить.

Однако, чаще Овинник выглядит как бесформенное существо с телом, полностью покрытым грязной засаленной шерстью, и глазами, светящимися в темноте, как у кошки. По поверьям, живет Овинник в дальнем углу овина или сарая, где лежат снопы, и поглядывает оттуда на людей, когда хочет, чтобы его увидели.

Случается, что Овинник совершает «вылазки», и заходит в баню – в гости к Баннику, или во двор – проведать Дворового, да силой с ними помериться. Вот только в избу дух никогда не заходит, поскольку в доме хозяйничает Домовой – самый сильный и влиятельный из всех домашних мифических существ.

Несмотря на собственную неопрятность, порядок в сарае Овинник требует соблюдать, тщательно следя светящимися глазами за всем, что происходит в его владениях. Он наблюдает за укладкой снопов, за тем, как, когда и правильно ли топится овин.

Овинный Батюшка строго следит, чтобы не занимались сушкой во время сильного ветра, поскольку в такую погоду любая искра может поджечь снопы, и огонь перекинется на дома, спалив их и оставив людей без жилья.

Не разрешает Царь овинный топить овины и в праздники, а особенно – на Воздвиженье и Покров, поскольку по старинным народным традициям, овины должны отдыхать в эти дни.

Крестьяне на Руси верили – если эти законы овинного Батюшки будут нарушены, то последствия для нарушителя могут быть самыми печальными, вплоть до смерти.

Впрочем, Овинник любит делать пакости и без причины. Если ему удается навредить людям, он радуется – хлопает в ладоши, издает разные звуки или по-собачьи подвывает.

Тем не менее, если хозяин ведет себя правильно, если он работает и не ленится, то Овинник ему помогает. Древние славяне верили, что Гуменник даже снопы может переложить по своему усмотрению, если человек сделал это неправильно или по неопытности.

Также Овинник предотвращал разные неприятности. Так, если приближался ветер, он не давал разжечь печь и противиться этому не стоило. Если же человек не желал прислушиваться к советам и не понимал подсказок, овинный Батюшка мог рассердиться.

Об этом свидетельствовали шорохи, падения снопов, хлопки, звуки, похожие на лай собаки. Если же и это не помогало, Овинник мог даже толкнуть нерадивого хозяина, ударить его.

Заходить в овин в любое время, просто, когда захочется, было нельзя. Все работы следовало проводить до заката, а потом надо было закрыть дверь и даже близко к постройке не подходить. Если нарушить правило, можно было лишиться жизни.

В мифологии славян встречаются упоминания о Рижной бабе – женском воплощении Овинника. Считается, что это произошло, когда крестьяне начали заменять овины на более безопасные риги.

Рижная баба – не жена Овинника. У нее есть свой муж Рижник и дети. Отвечает она не только за порядок в сарае, но и помогает получить более богатый урожай. Она более добрая, чем Овинник, но и к ней иногда надо было долго искать подход.

Как задобрить Овинника

Овинник с женщинами дела не имел. Общаться с ним можно было только мужчине, главе семейства.

Проверенный способ задобрить овинного духа – провести ритуал принесения в жертву петуха. Сначала птице отрубали голову, а затем кровью окропляли все углы сарая, овина.

Однако это надо было делать не чаще, чем раз в год, перед сбором урожая, либо в том случае, если Овинник начинал сильно вредничать. А вообще, регулярно следовало приносить в сарай пироги и другие угощения, подчеркивая тем самым уважение к овинному Царю.

Народные поверья про Овинника

Как и многим домашним духам, Овиннику отводилась большая роль, когда приходило время проводить гадания на Рождество и Святки.

Обычно, обращались к мифическому существу незамужние девушки. Чтобы задать вопрос Овиннику, надо было в полночь на Рождество или в Васильев день подойти к овину, протянуть руку и спросить: «Выйду ли я замуж в этом году?».

Если реакции никакой не будет, – значит, свадьбы не предвидится, и еще год в девках ходить придется. Если ладонь погладит что-то мохнатое, – значит, свадьба состоится и муж будет богатый.

Если же к ладони прикоснется что-то гладкое, – значит, выйдет девушка замуж в течение года, но муж у нее будет бедным.

Несмотря на то, что Овинник считается самым свирепым из домашних духов в славянской мифологии, без него невозможно поддерживать порядок в хозяйстве. Поэтому на Руси его уважали, почитали и никогда не изгоняли.

Мифические существа

Славянская культура