9 марта – Иванов день9 марта (24 февраля по старому стилю) – Обретение, Иванов день.

В православных храмах в эту дату вспоминают Иоанна Крестителя, а также отмечают праздник Обретение Иоанна Предтечи.

В народе празднуют день под названием Обретение, связанный с возведением птицами гнездышек, что символизирует обретением ими дома и потомства.

В народе считалось, что с Иванова дня перелетные птицы начинают торопиться из теплых краев домой, поэтому крестьяне тщательно готовились к их прилету, особенно ждали скворцов – главных защитников огородов и садов от вредителей.

Традиционно, к 9 марта делали новые скворечники, чинили старые, куда сыпали зерна и крошки для будущих их хозяев.

В Иванов день ожидали первых жаворонков и аистов, считающихся вестниками домашнего благополучия и семейного счастья. Потому хозяйки сегодня не стирали, переживая, чтобы своими действиями не отпугнуть их, а вместе с ними и удачу.

Днем 9 марта все бодрствовали, поскольку согласно поверью, на Обретение в светлое время суток ходит по домам лихорадка и заползает в тело спящего. Избавиться потом от нее было сложно.

Младенцев и стариков, которые без дневного сна не могут, оберегали с помощью определенного ритуала – ставили рядом с уснувшим мелко покрошенные зубчики чеснока и кольца лука. Считалось, что этот запах сможет отпугнуть лихоманку.

Если днем на Ивана в дом пыталась залезть трясучка, то с наступлением темноты избу обступали темные силы. Поэтому спать ложились как можно позже, притом, всю ночь несли караул, сменяя друг друга, боясь пропустить приход нечисти.

При любом скрипе или другом непонятном звуке читали «Отче наш», так как верили, что темные силы могут или детей украсть, или продукты испортить. Поэтому возле детской кровати и кладовой развешивали чертополох и наносили меловые кресты. Возле порога клали топор.

Рыбаки 9 марта обязательно шли на рыбалку, веря, что им покровительствует сам Иоанн Креститель, а поэтому без улова они не вернутся. Из принесенной рыбы готовили уху, на которую звали не только близких, но и угощали ею нищих.

В Иванов день 9 марта было принято читать заговоры от алкоголизма, которые можно было проводить непосредственно в доме, где живет пьяница, так и вдали от него. Главное – чтобы пьющий человек не знал о проведении над ним магических манипуляций.

Ритуал на воду, чтобы пьяница пить перестал В Иванов день 9 марта брали святую воду и зажигали около нее свечку, купленную в храме в любой большой праздник, ровно в полночь.

Крестили стакан с водицей и говорили такие слова заговора:

«Вода святая, свеча храмная, вас заклинаю раба Божьего (имя) от порока освободить, чтобы перестал он горькую пить. Пусть водицей жажду утоляет, а про водку забывает. Аминь».

Эту заговоренную воду, если была возможность, подливали в еду или питье пьяницы, но можно было и вылить ее под порог.

Приметы на 9 марта в Иванов день

✦ 9 марта прилетели аисты и жаворонки, – стоит ждать хороший урожай хлеба.
✦ Птицы вьют гнезда с юга, – примета к холодному лету.
✦ Сегодняшняя погода предсказывает погоду на Пасху.
✦ Если 9 марта гнезда вьются в тени, – примета, что быть хорошему улову рыбы.
✦ Увидеть сегодня аиста, – в семье скоро будет прибавление.
✦ Рожденные 9 марта обладают крепким здоровьем.