6 марта – Тимофеев день6 марта (21 февраля по старому стилю) – Тимофей-весновей, Тимофеев день, Весняк.

В православных церквях в эту дату вспоминают ученика блаженного Феоктиста – Тимофея Олимпийского.

По народному календарю сегодня Тимофей-весновей, названный так потому, что с 6 марта начинают дуть теплые ветры, навевая ароматы приближающейся весны.

6 марта в Тимофеев день старики спускались с печки, на которой проводили практически все время зимой, и усаживались на завалинки (нижняя часть сруба, утепленная игольником, лапником или соломой, перемешанной с землей) – погреть свои косточки.

К ним присоединялась ребятня, ведь старшее поколение всегда делилось интересными историями, поверьями, приметами и поучительными рассказами.

Молодежь вставала в этот день рано, чтобы до обеда помочь родителям по хозяйству, а после собраться шумной компанией в чьем-нибудь дворе, усесться на лавки и начать рассказывать разные истории, петь, шутить и балагурить.

6 марта в народе считали временем разгула темных сил, проснувшихся после зимней спячки. Поэтому сегодня проводили различные обряды по изгнанию нечисти.

Разводили костры, которые, согласно поверью, были связаны со светом солнца, которого так страшатся злые духи. От ритуального огня поджигали факелы и обходили с ними поля, чтобы защитить их от проделок темной силы.

Весняк – идеальное время для очищения тела от грехов, недугов и различных проблем. С этой целью прыгали через костер и водили вокруг него домашний скот.

Традиционно, на Тимофея выбрасывали хлам, тем самым очищая дом от отрицательной энергии, накопившейся за зиму, и избавляя себя от бед и горестей. Женщины мели двор и жилище, а собранный мусор сжигали.

В народе верили, что если сегодня приобрести новую обувь, то она сможет прослужить очень долго. Поэтому на Тимофея, традиционно, открывались целые обувные ряды, где можно было приобрести обувку на любой вкус и карман.

Существовало в народе поверье, что в ночь с 5 на 6 марта можно увидеть вещий сон. Поэтому его старались обязательно запомнить. Особенно страшились сновидений, связанных с волосами, которые были вестниками негативных событий.

6 марта проводили особенный обряд с колокольчиком, как верили наши предки, притягивающим позитивную энергию и отгоняющим темные силы, на который читали специальный заговор.

Ритуал на хорошие перемены в жизни Нужно было 6 марта выйти в поле или лес, подальше от людей, и громогласно поприветствовать духов природы заговорными словами:

«Духи лесные, духи ветряные, вы в колокольчик войдите, мою жизнь к лучшему измените».

И начать звонить колокольчиком, чувствуя, как тело наполняется огромной силой. После встать на пригорок и трижды позвонить в него, сказав:

«Колокольчик, ты звени, мне удачу принеси. Пусть задуманное свершится, все плохое с зимой упокоится».

Уйти, не оглядываясь. Колокольчик спрятать подальше от детей, чтобы не звонили ради забавы.

Приметы на 6 марта в Тимофеев день, Весняк

✦ Если 6 марта ветер с востока дует, – примета, что скоро тепло придет.
✦ Снег у деревьев в Тимофеев день растаял, – весна идет.
✦ Ласточек 6 марта заметить, – примета к наступлению теплых дней.
✦ Кто на Тимофея выпьет спиртного, тот, по примете, накличет на себя семь бед.
✦ Рожденные в этот день – лидеры по жизни, поэтому в семейных отношениях станут главой семьи.