4 марта – день Архипа и Филимона4 марта (19 февраля по старому стилю) – Филимон, день Архипа.

В православных церквях в эту дату вспоминают апостолов Филимона и Архипа – учеников Павла. В народе отмечают Архипов день, Филимона.

Хотя закрома с каждым днем скудели, в народе на Архипа традиционно готовили множество блюд, которыми угощали родных, близких и соседей. Также звали в гости нищих, чтобы покормить их со своего стола.

Существовало поверье, что чем больше сегодня будет сделано милосердных дел, тем лучше будет жить семья. Кстати, если даже все запасы были съедены, и хозяева затянули потуже пояса, ради благого дела продукты занимали у родственников.

Хозяйки сегодня пекли черепенник – каравай в виде усеченного конуса, напоминающий солнце. Его клали на белый рушник и трижды поднимали вверх, над головой. Так он оказывался ближе к Господу.

После его ломали на куски, раздавая их, в первую очередь, членам семьи, а потом – близким и родным. Обязательно оставляли и бедным, несли к храму. Оставшиеся крошки смешивали с солью, вставали лицом к окну и кидали назад. Верили, что после такого ритуала новый урожай прокормит до весны.

По народным приметам считалось, что заболевший 4 марта будет хворать долго и тяжело, или вовсе скончается. Проверяли, выздоровеет ли занедуживший, таким способом: клали ему под мышки ломтики хлеба. Если утром они засохнут, – не жилец хворающий.

Была в народе традиция брать 4 марта три снопа – ржаной, овсяный и пшеничный, и нести их на возвышенность, освещаемую во время заката. С рассветом шли глядеть на них. Какой из них будет в инее, то и уродит лучше других.

Незамужние девки возлагали на весну большие планы, зная, что с природой расцветают и чувства противоположного пола. Поэтому проводили специальный ритуал на скорый приход весны.

Шли в амбар и прятали под мешками оставшиеся запасы в надежде, что весна придет, посмотрит, что всюду пусто, и поймет, что пора возвращаться, землю согревать, да новый урожай давать, чтобы накормить изголодавший род людской.

Весна – пора красоты, поэтому прекрасный пол с Архипова дня начинал с особой тщательностью следить за своим внешним видом. Не обходилось и без магии – 4 марта проводили ритуалы и обряды, читали особые заговоры на красоту и привлекательность.

Ритуал, чтобы всегда красивой быть Загодя нужно было приобрести в храме в любой женский день именную икону, которую положить в ночь на 4 марта к себе под подушку, предварительно прочитав на нее такой заговор:

«Я на тебя смотрю, помощи прошу. Чтобы стала я красива, чтобы стала я пригожа, чтобы с царицей писанной была схожа. Аминь».

Лечь спать, а утром умыться непочатой водой левой рукой и утереться новым полотенцем.

Приметы на 4 марта в день Архипа и Филимона

✦ Чайка 4 марта над домом летает, – примета к теплу.
✦ Увидеть в день Филимона зайца беляка – к снегопаду, русака – к потеплению.
✦ Солнечный Архипов день, – по примете, ожидается плодородный год.
✦ Множество высоких снежных сугробов 4 марта, – еще зима поцарствует.
✦ Если 4 марта много галок и ворон в одном месте, – примета к дождю.
✦ Звери в лесу в Архипов день прячутся в норах, – к снежной буре.
✦ Картофель к 4 марта пророс, – примета, что скоро весна придет.
✦ Рожденные на Филимона любят погрустить. Из них получаются великолепные поэты и писатели.