3 марта – Ярило с овсянкой3 марта (18 февраля по старому стилю) – Лев, Ярило с овсянкой, овсянка.

В православных храмах в эту дату вспоминают Папу Римского – святителя Льва.

В народе же отмечают праздник Ярилы с птицей овсянкой, потому как сегодня славили прелестную птичку с лимонными перышками – овсянку, считающуюся вестницей тепла.

Существовало в народе поверье, что 3 марта Ярила разрешил овсянке возвестить своей песней «По-кинь-сани!» о том, что уже близится весна. В честь этого события хозяйки готовили пироги и печенья из овсяной муки, которыми кормили домочадцев, прохожих, а также крошили птичкам.

Считалось, что на Льва можно приметить первых летающих крапивниц – бабочек. Это была примета, что снег скоро уйдет, и настанет наконец-то тепло.

Мужики в день овсянки готовились к весенним полевым работам – обследовали инструменты, чинили поломанные в кузницах. Также занимались ремонтом телег, сох, плугов и другого домашнего инвентаря.

3 марта внимательно смотрели под ноги, идя домой, так как верили в примету, что если споткнешься сегодня, то обязательно поссоришься с родственниками, притом, довольно серьезно.

Если же избежать спотыкания не получалось, трижды прыгали вокруг себя на той ноге, которой споткнулись, и плевали через левое плечо. Считалось, что таким образом можно отвести плохую примету, а крупную ссору превратить в небольшое недопонимание.

Женщины, которые не могли долго забеременеть, 3 марта пекли булочки из овсяной муки, взятой взаймы у многодетной соседки. Готовую выпечку съедали муж и жена, желающие поскорее стать родителями, а крошки раскидывали у себя во дворе. По поверью – чем больше птиц прилетит ими полакомиться, тем выше шанс зачать малыша.

На Ярилу с овсянкой родители читали различные заговоры на своих детей: чтобы они росли здоровые и счастливые, на отличную учебу, также на любовь и уважение к старшему поколению.

Ритуал, чтобы дети родителей любили Родители очень переживали, что на старости лет дети могут перестать их любить и уважать, вспоминая родительские наказания с воспитательной целью.

Поэтому 3 марта мать шла к колодцу и набирала из него воду, которую затем несла в храм и читала у иконы Богоматери молитву о детях.

После заказывала за здравие своих детишек сорокоуст и давала всем просящим у церкви подаяние. Дома водой из храма умывала детишек, приговаривая:

«Водичка у иконы Матери Божией стояла, она ее силой своей питала. Чтобы дите мое не гневилось, ко мне с добротой относилось».

Утирала детей подолом нательной рубахи.

Приметы на 3 марта в день Ярилы с овсянкой

✦ Если 3 марта сухая погода, – примета к плодородному году.
✦ Сосульки внутри заполненные, – хлеб уродит.
✦ Звездочки 3 марта мерцают, – примета к похолоданию.
✦ Деревья на Ярилу с овсянкой потрескивают, – быть морозу.
✦ Малозвездное ночное небо, – примета к метели.
✦ Гремит в небе, – плодородный год ожидается.
✦ Если заболевший 3 марта встретит траурную процессию, – скоро выздоровеет.
✦ Коты в день Ярилы с овсянкой кричат, – примета к теплу.
✦ Потерянные 3 марта деньги вернутся в большем количестве.
✦ Рожденные в этот день – талантливые певцы и актеры.