2 марта – день Федора Тирона2марта (17 февраля по старому стилю) – день Федора Тирона, Маримьяна.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают мученика Феодора Тирона и сестру апостола Филиппа – Мариамну.

В народе отмечают день Федора Тирона, день Маримьяны.

Федор почитался как помощник в розыске исчезнувших без вести людей и отыскивании похищенных вещей, поэтому к нему обращались с молитвенной просьбой отыскать пропавших и похищенных.

Верили, что он защищает дом от воров вместе с духом Скарбником, живущим на чердаке или за печкой, и караулящим хозяйское добро от непрошенных гостей. Если в доме появлялся вор, Скарбник начинал шуметь, охать да причитать, тем самым пугая чужака.

Мириамну народ прозвал Кикиморой – дух в женском облике, который можно увидеть в пустых постройках, доме или на подворье. Кикимора часто пакостничала – топала, свистела, гремела посудой, открывала двери и беспокоила страшным шумом скотину.

Однако, самая любимая забава Кикиморы – рвать и путать пряжу, а также портить незаконченную вышивку, шитье или вязание, оставленное рукодельницей без благословения.

Поэтому 2 марта женщины перед сном проводили специальный ритуал по изгнанию этого вредного духа. Брали каленый прут и проходились по всем углам дома и хлева, приговаривая: «Уходи, кикимора, иначе станет с тобой беда. Прутом заколю, огнем сожгу». Потом остывший прут ставили у входной двери.

В день Федора Тирона проводили специальный ритуал на вызов исчезнувшего человека, благодаря которому он, несмотря ни на какие препятствия, возвращался домой. Также по традиции, 2 марта проводили гадание для поиска потерянных вещей.

Ритуал на возвращение пропавшего человека 2 марта ровно в три часа ночи надо открыть окно. При этом, нужно быть в свободной рубахе с длинными рукавами и распущенными волосами. Предварительно снять с себя все украшения и нательный крестик, повесить на шею ключ на веревке.

После встать на черную ткань, на которую положить замок, а под него – личную вещь исчезнувшего человека, затем прочитать такие слова заклинания:

«Замком путь раба Божьего (имя) заперли, да я ключ от него нашла, ему дорогу домой отперла. Скоро он придет, в дом постучится, встреча наша долгожданная случится».

Затем ключ вставить в замок. Все завернуть в черную ткань и положить ее в потайное место до прихода пропавшего.

Приметы на 2 марта в день Федора Тирона

✦ 2 марта на западе перистые облака, – примета, что завтра дождь будет.
✦ Раннюю весну сулят птицы, возвращающиеся 2 марта домой.
✦ Если туман на Федора, то в мае будет холодно.
✦ Снежно 2 марта, – примета, что апрель будет мокрый.
✦ Чтобы Кикимора сегодня на ребенка не напала, над его кроваткой читают трижды «Отче наш».
✦ Рожденные 2 марта – трудолюбивые. Они от природы лидеры, поэтому с легкостью ведут за собой других.