24 февраля – Коровий праздник24 февраля (11 февраля по старому стилю) – Коровий праздник, Власьев день.

В храмах православные верующие в эту дату вспоминают священномученика Власия. В народе же сегодня отмечают Коровий праздник, во время которого обиходят и лелеют главную кормилицу крестьян – корову.

На Власия, 24 февраля обязательно резали скотину, но только не корову. Готовили жареное мясо, подавая к нему бражку да пиво и созывая гостей. Гуляли широко и весело.

Появилась такая традиция неспроста: во-первых, ожидался Великий пост, во время которого придется поголодать, а значит, неплохо перед ним завязать немного жирка.

А во-вторых, запасы корма с каждым днем становились скуднее, и кормить домашний скот было все тяжелее и тяжелее.

По приметам, власьевские морозы уже будут последними, чему крестьяне очень радовались. Выходили в поле, брали в руки зеленые еловые ветви и призывали весну поскорее приходить и согреть землю.

24 февраля прозвали Коровьим праздником не зря, – сегодня буренок обихаживали и радовали вкусным и отборным сеном, чтобы они наелись досыта. После коров вели к храму, где служили молебен и сбрызгивали освященной водой.

Буренок в их праздник также потчевали пышками с кашей на молоке, названными «трубницами», чтобы у кормилиц были хорошие удои молока и здоровый приплод. В церкви оставляли перед иконой Власия сливочное масло, прося его за дары такие уберечь скотину от голода и болезней.

С Власьего дня начинались торги, на которых продавали и покупали скотину. В народе верили, что святой не даст быть обманутым, и соответственно, купля-продажа пройдет честно и выгодно.

Тем более, во время этого процесса и продавец, и покупатель клялись именем Власия, а значит, если кто-то нарушит клятву, будет им проклят: на лгуна нападут неприятности и болезни.

Был у крестьян обычай 24 февраля «заготавливать семенное» на хороший урожай. Брали лучшие семена и трое суток после Коровьего праздника на рассвете выставляли их на мороз, а после подкидывали к другим в сеялку во время посевной. То же самое проделывали с лучшей куделью и пряжей, веря, что после этого ритуала пряжа будет ровной, белой, тонкой и очень прочной.

Существовало в народе поверье, что 24 февраля Дворовой коней заезжает, поэтому в целях безопасности к ним привязывали онучи, кнут и рукавицы, а также старались не выводить лошадок из конюшни без надобности.

На Власия запрещалось работать, можно было только праздновать весело и массово. А если кто ослушается, тот, по примете, может навлечь на свою скотинку погибель или другие беды.

У овчаров была традиция в Коровий праздник проводить ритуал на лучшее ягнение овец: они выходили ночью на улицу и смотрели на звезды, крича при этом: «Звездочки яркие, народите здоровые ягнятки». Потом шли в овчарню и трижды читали там «Отче наш».

Бытовало на Руси поверье, что на Власия бушует нечисть, поэтому против нее читали различные защитные заговоры, проводили обряды и ритуалы.

Обряд на защиту дома от темных сил Чтобы нечисть не смогла проникнуть в дом, закрывали печные трубы блинами, или же мазали глиной, потом окуривали чертополохом и приговаривали такие слова заговора:

«Нечисть, ты чертополох нюхни, да из дома беги. Аминь».

Накладывали крестное знамение на все углы избы. Считалось, что после этого никакая летающая темная сила не сможет набедокурить.

Приметы на 24 февраля в Коровий праздник, Власьев день

✦ Днем на Власия тепло, – примета, что ночью мороз будет.
✦ Снега 24 февраля навалило, – к обилию зелени в мае.
✦ Длинные сосульки висят, – значит, весна еще нескоро придет.
✦ Гремит на небе Коровий праздник, – к сильному морозу.
✦ Метет 24 февраля, – примета, что до конца зимы будет вьюга.
✦ Если кот ложится наверх печи, – к похолоданию.
✦ Кто 24 февраля свинину поест, – тот, по примете, сыт еще 40 дней будет.
✦ Вороны с сороками на Власия дерутся за еду, – примета к морозу.
✦ Рожденные в этот день – решительны и упорны. Они всегда стремятся вперед и никакие преграды для них не помеха.