17 февраля – Никола Студеный17 февраля (4 февраля по старому стилю) – Никола Студеный.

В православных церквях сегодня вспоминают игумена Студийского – целителя Николая. В народе отмечают Николу Студеного, поскольку этот день отличается крепкими морозами.

На Руси считалось, что 17 февраля лесные животные устраивают игрища, а следовательно, лучше с ними сегодня не встречаться. Поэтому в этот день без надобности из дома не выходили, и тем более не ходили в лес.

Хозяйки на Николу Студеного занимались домашними делами – убирали и ухаживали за скотиной, над птицей и животными читали защитные молитвы от нападения голодных хищников, часто приходящих в холодные дни за едой к людскому жилищу.

17 февраля старались не подрезать ногти, а также не мылись и не стриглись, чтобы не накликать на себя беду.

Поэтому, если ребенку на Николу исполнялся годик, то его не брили налысо, как обычно делали с годовалыми детьми. Переносили это мероприятия на другой день.

День Николы Студеного считался не самым лучшим для дальних путешествий – по приметам, обязательно беда какая-нибудь случится. Однако, если была большая необходимость ехать, то прежде молись Николе, а после читали молитву на счастливую дорогу. С собой брали волчий и лисий хвосты – главные обереги этого дня от нападения диких зверей.

Никола считался целителем, излечивающим болезни поджелудочной железы и желудка, поэтому ему молились те, у кого были проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также заговаривали травы от этих недугов.

Ведуньи и ворожеи на Николу читали привороты и отвороты на ветер. Некоторые, не очень сложные ритуалы можно было провести и в домашних условиях, без помощи знающих людей или магов.

Самостоятельный ритуал на приворот любимого В ночь на 17 февраля надеть на себя новую нательную рубаху и лечь в ней спать, распустив волосы и трижды прочитав «Отче наш». Ни с кем перед сном разговаривать нельзя, также запрещалось пить и есть.

На рассвете надо было встать и, не умываясь, выпить глоток освященной воды, съесть кусочек просвиры. После с распущенными волосами и в рубахе выйти во двор, встать по ветру, приговаривая:

«Ветер в волосы залетает, в косы их заплетает, о любимом мысли читает. Ветер, ты лети к нему, к суженому моему. Пусть он обо мне вспоминает, любовь ко мне питает. Аминь. Аминь. Аминь».

После необходимо было заплести косу и зайти левой ногой в дом, говоря:

«Я – левой ногой, а ты, любимый, – правой, будешь в моем доме правый. Слово против не скажу, только слова любви произнесу. Ты мне в ответ их тоже скажешь, судьбу нашу в один узел завяжешь».

Позавтракать едой сугубо с мужскими названиями – блины, пирожки, пряники, творог.

Приметы на 17 февраля в день Николы Студеного

✦ 17 февраля много снега навалило, – примета к хорошему урожаю зерновых.
✦ Если дождь на Николу Студеного пошел, – скоро весна придет.
✦ Волки воют вблизи от людского жилища, – к похолоданию.
✦ 17 февраля множество заячьих следов возле домов, – примета, что стужа грядет.
✦ Рожденные в этот день находятся под защитой Николая. У них счастливая судьба.