13 февраля – Никита Новгородский13 февраля (31 января по старому стилю) – Никита пожарник, день Никиты, Никита Новгородский.

Согласно церковному календарю, в эту дату чтят память епископа Новгородского – святого Никиты. В народе отмечают Никиту пожарника.

Традиционно, 13 февраля с молитвами обращались к святому Никите, чтобы защитил дом от пожаров, а поля от засухи.

В этот день отгоняли нечисть с коньков, украшающих крыши домов, а также защищающих их от пожаров и молний, с помощью трижды произнесенной молитвы «Отче наш».

При этом надо было обходить трижды по часовой стрелке жилье. Люди верили, что если этого не сделать, то темные силы оседлают конек, и дом пошатнется.

Поскольку причиной пожаров люди считали злых духов, появляющихся в виде светящихся шаров из пасти дракона или огненного беса, а также умерших колдуний, на Никиту окропляли печь святой водой, где обычно прятались темные силы.

После такого ритуала злыдни не могли в дом зайти и навредить. А при разжигании огня в печке приговаривали: «Ты гори-разжигайся, в печи оставайся. Теплом согревай, но пламя сильно не раздувай», – и трижды осеняли крестным знамением.

Очень боялись в народе, если 13 февраля выпадало на пятницу, – считали, что такой день принесет массу опасностей и больших неприятностей. Люди могли поссориться очень серьезно и навсегда, именно в такой день наводились сильные порчи. А также происходили серьезные ранения во время работы с острыми орудиями труда.

Поэтому в день Никиты старались держать эмоции под контролем, лишний раз из дома не ходить, без надобности тяжелой работой не заниматься, а также ни у кого ничего не брать, даже у тех, кому вроде бы и доверяешь, – чтобы не сглазили и не навели порчу.

Зато сегодня можно было наверняка разорвать связь супруга и его любовницы с помощью сильного заговора, остуды, отворота.

Ритуал отворот мужа от соперницы 13 февраля жена выходила поутру с дома, не расчесываясь и не умываясь, шла на рынок, где покупала густой гребень, переплатив за него.

По возвращению домой брала этот гребешок и отрывала по зубцу над подушкой супруга, приговаривая:

«Как зубок от гребня оторвался, так и ты, мой муженек, от рабы Божией (имя любовницы) оторвешься. Ко мне всей душой и сердцем вернешься. Будем снова поживать, в любви дни доживать. Аминь».

После эти зубчики зашивала в мешочек и клала в подушку так, чтобы муж их не почувствовал и спокойно спал на них в течение трех ночей.

После их надо будет сжечь в печи. Гребень без зубцов надо было незаметно подкинуть под порог любовницы мужа.

Приметы на 13 февраля в день Никиты Новгородского

✦ Красный огонь в печи 13 февраля, – примета к сильным морозам, белый, – к потеплению.
✦ Если в доме пожар сегодня начнется, – значит, на семье порча есть.
✦ Стужа грядет, если воробьи в день Никиты гнезда решили утеплить.
✦ Встретить 13 февраля черного кота, переходящего дорогу белому, – примета, что беды пройдут стороной.
✦ Деньги, найденные на Никиту пожарника, надо потратить на еду для нищих, тогда весь год удачный будет.
✦ Рожденные 13 февраля – отличные ремесленники и ценители искусства.