8 февраля – день Федора Поминальника8 февраля (26 января по старому стилю) – день Федора, Федор Студит, Федор Поминальник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают христианского деятеля святого Федора.

В народе отмечают Федора Студита, или Поминальника, так как сегодня принято поминать умерших родственников.

8 февраля – Федор Поминальник – считался днем, когда мертвые души, тоскующие по земной жизни, приходят к бывшему жилью и наблюдают за своими членами семьи.

По поверьям, особенно часто так происходит, когда родня редко навещает их могилы и не поминает. Поэтому люди и проводили обряды, чтобы покойники поскорее вернулись в свой мир, иначе так и будут блуждать неприкаянные.

Для этого кидали в них камешки или же хлестали конской упряжью, пропитанной потом лошадей. Однако, гнать души просто так нельзя. Во-первых, нужно заказать Сорокоуст за упокой, поставить в храме свечку, а во-вторых, обязательно помянуть пирогами или пряниками дома и раздав их нищим.

Существовало в народе поверье, что если хочешь увидеть своего умершего родственника, то это можно сделать именно 8 февраля на Федора, предварительно постясь 12 пятниц подряд. Он обычно приходил во время сновидения.

Если же никто его об этом не просил, но покойник все равно снился, то это был знак, что он хочет попросить о чем-то важном, поэтому такой сон нужно было обязательно запомнить и расшифровать.

В день Федора Студита принято ходить на кладбище – очистить кресты от снега. На ночь накрывали поминальный стол для умерших родителей, на который ставили обязательно кутью и любимое блюдо покойников.

Но не только души мертвых родственников 8 февраля приходили в дома, но и злые духи. Против них проводили специальные обряды: клали под входную дверь топор или под балку ветку можжевельника, рисовали на окнах и дверях крестики, развешивали рябиновые ветви, засушенную крапиву и чертополох, кропили углы святой водой. Также оставляли на ночлег странников: существовало поверье, что темные силы боятся чужих людей в доме.

Верили, что если сегодня сварить имениннику кашу из гороха, то он в течение года не будет болеть.

8 февраля было принято предсказывать погоду. Для этого сыпали в блюдце горсть гороха и слушали, какой будет звук. Если звонкий, – примета к скорым морозам, глухой – к снегопаду.

В день Федора Поминальника проводили обряды и ритуалы, читали заговоры от желудочных и грудных болезней, прося помощи у святого Федора, молясь у его иконы.

Ритуал от язвы 8 февраля брали желудок курицы или утки и прижигали его горячим углем, а после окропляли святой водой, приговаривая слова заговора:

«Язвы огненные святой водицей окроплю, болезнь из своего тела выгоню. Все раны зарастут и больше ко мне не подойдут».

После этого желудок закапывали вдали от дома под сухим деревом. Уходили, не оглядываясь.

Приметы на 8 февраля в день Федора Поминальника

✦ Спокойная и ясная погода 8 февраля, – скоро весна придет.
✦ Собаки в день Федора Студита катаются по земле, – примета к ветру.
✦ 8 февраля метель резко началась, – зима еще поцарствует.
✦ На Федора коровы хором мычат, – примета к снежной буре.
✦ Если что-то 8 февраля потерять, – нескоро найти.
✦ Кто сегодня веселится, тот скоро плакать будет.
✦ Рожденные 8 февраля любят порядок и учет. Они хорошие счетоводы.