2 февраля – Ефим Зимний2 февраля (20 января по старому стилю) – Ефим Зимний, день Ефима.

В церквях в эту дату вспоминают основателя монашества – Ефимия Великого. В народе отмечают Зимнего Ефима, или Метельного, так как по приметам именно сегодня обычно сильно холодает и вьюжит.

В народе на 2 февраля часто назначали свадьбы. Ведь после будет Масленица со своими гуляниями, а потом – Великий пост, то есть ждать придется до Пасхи, чтобы можно было снова жениться.

Кстати, и после не все были готовы к брачным церемониям: весной идет посевная, летом – страда, а осенью надо урожай собирать. Одним словом, некогда праздновать – работы невпроворот.

На Зимнего Ефима наблюдали за погодой, поскольку она предвещала, какими будут дни на протяжении Масленицы. Все надеялись, что будет ясно и не очень холодно, чтобы была возможность поиграть и погулять на улице, устроить длительные уличные ярмарки.

Существовало в народе поверье, что рожденные на Ефима 2 февраля, обладают слабым здоровьем, поэтому умирают очень рано. Чтобы этого не произошло, матери детей, появившихся на свет 2 февраля и не достигших семилетнего возраста, шли к повитухе и несли ей кусок пуповины малыша.

Бабка же наговаривала на нее особенные слова и относила к дубовому дуплу. После уходила, не оглядываясь, к своей избе, где у порога ее ждали разные угощения – пряники, мед, холодец и деньги, которые несли беспокоящиеся за свое дите матери.

Повитуха часть подаренного брала себе, а часть несла в храм, где заказывала Сорокоуст о здравии детей.

Мужики 2 февраля в Ефимов день гоняли Метелицу, которая могла принять вид либо старухи, либо молодухи. Она могла приехать на белоснежном коне, или прилететь на снежном ковре.

Самые крепкие мужчины брали в руки метлы, выходили в чистое поле и мели широко вокруг себя по земле, а после и по воздуху. Затем собирались вместе и обходили деревню с этими метлами, подметая у каждых ворот. Считалось, что такой ритуал защитит людей от проказ Метелицы.

Девки на Ефима Метельного специально теряли свою рукавицу у порога парня, который им нравился. Если он находил и забирал ее, то это был знак, что чувства взаимны. Если же не видел или же просто не хотел брать, то не люба ему девушка, бросившая варежку. Значит, не быть им вместе.

Также 2 февраля было принято читать любовные заговоры.

Сильный заговор на любовь парня Если любимый в последнее время стал вести себя по отношению к своей девушке холодно, проявляя полное безразличие, она брала березовый веник и мела от входной двери к воротам, как бы расчищая ему дорогу, читая заговор:

«Мету метелкой березовой, дорогу милому расчищаю, в дом свой приглашаю. Иди ко мне, любимый мой, будем навек с тобой вдвоем».

После этим веником девушка парила себе ноги.

Приметы на 2 февраля в день Ефима Зимнего

✦ Облачное утро на Ефима, – вьюга скоро придет.
✦ Пасмурный день 2 февраля сулит метели в течение месяца.
✦ Завьюжило на Ефима Метельного, – по примете, до конца зимы будет плохая погода.
✦ В этот день снятся вещие сны.
✦ Кто 2 февраля будет перебирать крупу, тот, по примете, поссорится с родными.
✦ Если в день Ефима поднять копейку, то весь месяц в бедности предстоит провести.
✦ Рожденные 2 февраля обладают сильной натурой, но слабым здоровьем.