31 января – Афанасий Ломонос31 января (18 января по старому стилю) – день Афанасия, Афанасий и Кирилл, Ломонос.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают святителя Афанасия и архиепископа Александрийского – Кирилла, которые были истовыми приверженцами православия.

В народе отмечают день Афанасия Ломоноса, который так прозвали за то, что мороз за нос щиплет так сильно, как будто ломает.

В народе существовало поверье, что 31 января ведьмы слетаются на шабаш и веселятся до упаду, а потом возвращаются и вредят людям.

Поэтому на Афанасия изгоняли нечисть из домов. Делать это можно было как самостоятельно, так и прибегая к помощи знахарей и магов.

Ровно в 12 часов ночи начинали проводить обряды по заговариванию печных труб, через которые обычно темные силы залетали в жилище. Мужики же с кнутами в руках и оглоблями обходили селение и били со всей силы в стены изб, амбаров и хлевов.

В деревнях знали ведьм в лицо, поэтому если вдруг 31 января на Афанасия она появлялась во дворе, ее встречали хозяин с женой.

Другие члены семейства не переступали порог дома, чтобы их не сглазили, трижды крестились и интересовались причиной прихода колдуньи. Ничего ей не давали, но и не грубили, отказывали ей в просьбах аккуратно, выпроваживая за ворота.

После посыпали путь к входной двери четверговой солью и сыпали в свою печную трубу золу из семи печей. Считалось, что так нечистая сила скорее покинет дом, вылетев через дымоход.

31 января был последним днем сватанья. Если парень до этой даты не посватался, то это по примете значило, что до Масленицы уже не женится. Теперь можно будет свадьбу играть только после Светлого Воскресенья.

Молодежь в эту пору по вечерам на свидания не ходила, – боялись, что ведьмы украдут. Поэтому парни и девушки собирались вместе засветло, чтобы потанцевать, попеть и поиграть в разные игры.

Страшилки в день Афанасия Ломоноса не рассказывали, поскольку бытовало поверье, что нечистая сила может прийти послушать о своих проделках, а потом начать шалить.

На Афанасия 31 января проводили различные заговоры, обряды-обереги против темных сил.

Заговор от нечисти на кольцо Брали колечко, которое передавалось по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке, от тетки к племяннице. Главное, – чтобы по женской линии и не от овдовевшей женщины.

Кольцо окунали в три воды. Первую набирали из природного источника, вторую – снежную (заносили в дом снег и ждали, когда он растает), а третью – освященную. Перемешивали и говорили такие слова:

«Водицы непростые, природой закаленные, Божьей силой заговоренные, вы мой род защитите, нечисть к нам не подпустите. Через кольцо ее провертите и на все четыре стороны отпустите. Пусть летит туда, где нежилая земля. От меня улетает, дорогу в мой дом забывает».

Кольцо, побывавшее в такой воде, становилось прекрасным амулетом от злых сил. Его вешали над входной дверью, снимали только через сорок дней.

Приметы на 31 января в день Афанасия Ломоноса

✦ Замело 31 января, – по примете, ожидается длительная зима.
✦ Оттепель на Афанасия, – примета неурожая корнеплодов.
✦ Солнце до полудня пряталось за облаками, – к ранней весне.
✦ Чистый закат 31 января, – примета к морозу.
✦ Сегодня мальчиков не крестят, поскольку есть суеверие, что став взрослыми, они будут бесплодными.
✦ Рожденные в этот день – прекрасные воины.