Аука – мифическое существо славянВ славянской мифологии дух леса Аука недаром получил такое имя, ведь все его проказы связаны именно с «ауканьем», когда люди в лесу ищут друг друга или перекликаются, чтобы не потеряться.

Нельзя сказать, что этот дух опасен, но если не установить с ним контакт и не знать, как вести себя при встрече, можно заблудиться в лесу или столкнуться с другими неприятностями.

Выглядит Аука, как седой пузатенький старичок маленького роста. Вмиг он может превратиться в листик или камешек. И путник подумает, что ему просто показалось.

Наши предки считали, что живет Аука в самой середине леса в небольшом домике. Уютно здесь всегда и очень тепло. Крыша сделана из золотого мха, вместо метлы в избушке используется медвежья лапа, а еще поблизости всегда есть талая вода или подземный родник.

Хозяйственный Аука успевает и обязанности свои выполнить, и погулять по лесу, пошалить, людей пугая. Особенную активность он развивает зимой, когда Леший и другие обитатели леса отдыхают. Тогда ему становится особенно одиноко, и кроме как пошалить с зашедшим в лес путником, делать нечего.

Цели навредить человеку Аука не имеет, – ему просто скучно. Потому он и отвечает на «ауканье» эхом со всех сторон. Из-за этого можно свернуть не в ту сторону, заблудиться.

Дождавшись, пока человек устанет бродить по лесу и уснет, Аука обязательно присядет рядом. А вот от того, какой будет реакция проснувшегося, зависит уже очень много.

Древние славяне верили, что если человек начнет ругаться или злиться на старичка, может никогда не выбраться из лесу. А в остальных случаях Аука обязательно поможет найти верную дорогу.

По поверьям, если ломать ветки в лесу или вредить его жителям, лесной дух может рассердиться и наказать такого человека. Но вообще он очень добрый.

Много есть древних сказаний о том, как замерзшие путники находили в лесу избушку, в которой могли отогреться и перекусить. Те, кто вежливо вели себя в гостеприимном доме, благодарили хозяина Ауку, даже не видя его, сразу же находили дорогу домой, возвращались в целости и сохранности.

А вот те, кто был груб, кто ломал вещи и очень плохо себя вел, выйдя из избушки, уходили в глубокую чащу и уже никогда не возвращались.

Приметы и народные поверья про Ауку

Древние славяне знали, что с Аукой подружиться очень легко. Входя в лес, следует положить на пенек денежку, конфетку или другое угощение и позвать лесного духа. Он сразу же откликнется и с радостью примет угощение. Недаром существует русская поговорка: «Как аукнется – так и откликнется».

Также задобрить Ауку можно при помощи слов: «Шел, шел, потерял…». Так дух отвлечется, и будет искать пропажу, а не проказничать.

По приметам, только 4 октября задобрить Ауку или подружиться с ним не получится. По народным поверьям, в этот день лучше вообще в лес не ходить и даже близко к нему не приближаться.

4 октября вся нечисть бесится, и даже добрые духи могут причинить человеку сильный вред.

Мифические существа

Славянская культура