5 января (23 декабря по старому стилю) – Федул, Нифонт, Федулов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату принято вспоминать десятерых священномучеников Критских во главе с Федулом, а также епископа Нифонта, защищающего от проказ темной силы.

В народе сегодня отмечают день Федула, Нифонта.

5 января хозяйки тщательно убирали в доме и обязательно мыли полы. Воду после уборки выливали за порог и говорили такие заговорные слова: «Всю грязь слила, нечисть из дома изгнала».

Поскольку Нифонт оберегал людей и скот от козней злых духов, сегодня его просили изгнать нечисть из дома и хлева. А также делали специальные лепешки для домашнего скота, спасающие их от столкновений с темными силами.

Пекли эти лепешки из отрубей. Горячими доставали из печки и закутывали в чистое полотенце, чтобы нечисть их не коснулась, и теплыми несли в хлев.

В нем предварительно делали уборку и смотрели, нет ли щелей, утепляли соломой, а также вешали по углам чертополоховые колючки, оберегающие от нечистой силы.

Птицам 5 января давали прокаленное у печки пшено, кормили их досыта. Также отдавали крошки, оставшиеся от лепешек, приготовленных для домашней живности.

Крестьяне в день Федула готовились к Рождеству – пекли печенье в виде коров, домашних птиц, овец, заворачивали его в полотенце и клали в закрома до праздника Рождества 7 января.

Существовало в народе поверье, что 5 января нельзя ругать и карать детей, иначе их в течение года будут недолюбливать, и постоянно кричать и гонять отовсюду окружающие.

Поэтому если в Федулов день ребенок вел себя плохо, его трижды осеняли крестным знамением. Ведь была вероятность, что такое его поведение – проказы нечисти.

5 января не рекомендовалось мастерить, готовить и вообще делать что-либо острыми предметами, поскольку можно было пораниться. А по приметам рана, полученная сегодня, заживала очень долго и плохо. К тому же, к поранившемуся человеку начинали «липнуть» другие болезни.

Женщинам нельзя было в Федулов день обрезать и подшивать одежду, иначе можно было себе жизнь укоротить на год.

5 января считался магическим днем, когда любое загаданное желание обязательно исполнялось, поэтому сегодня читали особенные заговоры, помогающие свершению задуманного.

Проверенный заговор на исполнение желания В Федулов день 5 января брали муку ржаную и из трех ее горстей замешивали тесто на святой воде, приговаривая такие слова заговора:

«Скоро Господней день рождения, получу от него благословенья, чтобы задуманное мною свершилось, желание поскорее в жизнь воплотилось».

Затем из этого теста пекли лепешку и съедали ее в одиночестве.

Приметы на 5 января в день Федула

✦ Погода 5 января предвещала ноябрьскую в следующем году.
✦ Урожайный год сулил сильный ветер.
✦ Заснежило в Федулов день, – значит, июль будет сырой.
✦ Длительные сильные морозы предсказывает кот, целый день 5 января спящий на печи.
✦ Захрапела лошадь, – примета, что снежная буря грядет.
✦ Кто 5 января будет сквернословить, тот скоро заболеет и не сможет говорить.
✦ В Федулов день нужно запереться на семь замков, иначе, по приметам, нечисть в дом залетит.
✦ Ребенок, который родится 5 января после захода солнца, рано начнет говорить.
✦ Рожденные в этот день считались хорошими пастухами. Их очень любят животные.