20 декабря (7 декабря по старому стилю) – день Амвросия.

В эту дату в церквях вспоминают святителя Амвросия Медиоланского. На протяжении всей жизни этот святой пользовался всенародной любовью, а до наших дней дошли рассказы о тех чудесах, которые он совершил.

Начиная с 20 декабря, на Руси готовились к Рождеству – проводили генеральные уборки, стирали, проверяли зимние заготовки – перебирали подпорченные овощи и соленья, а также чистили в хлеву, убирали в птичнике.

Готовились и к предстоящим рождественским праздникам – резали свиней и птицу, коптили и солили мясо, сало и рыбу, а также делали колбасы.

Традиционно, в день Амвросия самая старшая женщина в семье надевала на себя вывернутый кожух и рукавицы, и в этой одежде пекла особенный хлеб, в который клала мак, чеснок и разные травы.

В середину втыкала стебелек овса, рядом ставила в одной чаще мед, а в другой – святую воду. Этот хлеб обвязывала жгутом конопли. Считалось, что таким обрядом можно привлечь в дом благополучие, а к земле – плодовитость.

Готовый хлеб резали за ужином и давали каждому члену семьи. Ели его, поливая медом и запивая освященной водой. Также приносили немного этого хлеба домашним животным, чтобы они были здоровы и сытые. Горбушку клали перед хлевом – как оберег от ведьм.

Увеселительные мероприятия 20 декабря не приветствовались, поэтому девушки целый день вышивали и шили себе наряды. Притом, старались делать это качественно и красиво. Ведь чем краше будет убранство, тем скорее на нее обратят внимание парни, среди которых, возможно, будет и суженый.

В преддверии самой длинной ночи, в день Амвросия после захода солнца старались не ругаться, не брать взаймы, а также не грустить. По приметам наших предков, все сказанное, подуманное и сделанное в этот период, определяет события следующего года.

На Амвросия было принято посещать баню, чтобы очистить свое тело перед предстоящим Рождеством от всего плохого.

Согласно поверью, в этот день нечистая сила может повлиять на человека в то время, когда он спит с открытым ртом. Поэтому 20 декабря накрывались с головой, а также читали перед сном особенный заговор.

Заговор от нечисти на сон В день Амвросия 20 декабря ложились спать в противоположную привычной стороне, чтобы запутать темные силы. Под кровать клали маленькое зеркальце, а под подушку – иконку Божией Матери. Обувь оставляли подошвой кверху, затем говорили такие слова:

«Нечисть, ты меня не трогай, за волосы не дергай, в рот не залетай, по ногам не гуляй. Уходи туда, где на море играет волна, или в лес далекий уходи, а меня не трепи. Аминь».

Утром, не вставая с кровати, вынимали из-под подушки иконку, трижды ее целовали и благодарили за спокойный сон.

Приметы на 20 декабря в день Амвросия

✦ Ясная погода на Амвросия сулит сильную стужу.
✦ Погода 20 декабря расскажет о январской.
✦ Солнце скрылось за облаком – примета, что быть снегопаду.
✦ Мокрый снег в день Амвросия сулит дождливое лето, сухой и легкий – летнюю засуху.
✦ Куры кудахчут – стужу боятся.
✦ Кто 20 декабря увидит медвежьи следы, тот скоро сильно заболеет.
✦ Собаки воют – примета к вьюге.
✦ Птицы в день Амвросия друг к другу жмутся – примета к резкому похолоданию.
✦ Рожденные 20 декабря – мастера на все руки: среди женщин много отличных швей и вышивальщиц, а среди мужчин – кузнецов.