8 декабря (25 ноября по старому стилю) – Клим Холодный.

В эту дату верующие вспоминают святого мученика Климента, который был учеником Петра.

По традиции, 8 декабря женщины проводили целый день у окна в прядении и вышивании. От белого снега было светло не только на улице, но и в избе, а значит, можно было сэкономить на лучинах.

Наши предки верили, что в день Клима Холодного пробуждаются темные силы и слуги Мороза. Они бегают по полям, стуча ногами, потрескивая костями и дуя в кулаки. Так и появилось изречение «трескучие морозы».

Поговаривали, что особенно темные силы не любят тех, кто постоянно на холод жалуется, – наказывают их простудами и лихорадками. Поэтому сегодняшние заморозки встречали с радостью и улыбкой, – по приметам, тогда Мороз поощрит румянцем и крепостью духа.

Бытовало в народе суеверие, что люди, родившиеся в день Клима Холодного, притягивают к себе волков: те приходят на именины прямо к дому. По этой причине эти люди сегодня старались из дома не выходить, тем более – вечером.

Традиционно, девушки 8 декабря делали ледяные «секретики». Выкапывали недалеко от дерева ямку и клали туда ленточку или бусинку, чтобы привлечь в свой дом парня. Затем закапывали и поливали сверху водой. Чем дольше пролежит содержимое «секретика» во льду, тем больше вероятность, что скоро в жизни девушки появится жених.

Кстати, такие закладки делали и парни, желающие найти хорошую работу, вкладывая в ямку, например, гвоздь или щепку.

Проводили этот ритуал и женщины, которые не могли забеременеть (клали палочку, завернутую в тряпочку, в виде младенца), и купцы, мечтающие разбогатеть (в закладку кидали монетку), а также многие другие.

Вечером, когда семья укладывалась спать, хозяйки читали заговоры от простуд и лихоманок.

Заговор на крепкое здоровье Надо 8 декабря взять церковную свечу, зажечь ее и наговорить такие слова:

«Недуги огнем сжигаю, лихоманок в дом не пускаю. Идите прочь от меня, будет здорова моя семья».

После пройтись по всем углам дома, остановиться у окон и входной двери, где наложить трижды крестное знамение. Свечку потушить и спрятать ее до следующего вечера, потом снова зажечь, чтобы догорела.

Приметы на 8 декабря в день Клима Холодного

✦ Богатый урожай сулят огромные бугры снега и иней на перемерзшей земле.
✦ Сегодняшний снегопад – примета дождливого лета.
✦ Оттепель предсказывают петухи, раньше времени 8 декабря запевшие.
✦ На реке в день Клима Холодного вода лежит на льду – примета к ливню.
✦ Рожденные 8 декабря очень осторожны, всегда взвешивают каждый свой шаг. Из них получаются прекрасные торговцы – никогда не прогорят.