7 декабря (24 ноября по старому стилю) – день Катерины Санницы.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают святую мученицу Екатерину Александрийскую.

Традиционно, 7 декабря совершались первые катания на санях. Сани красили в яркие цвета, или сусальным золотом золотили. Богатые семьи украшали их медвежьим или волчьим мехом.

Сначала туда сажали молодоженов, заключивших брак осенью. Для молодухи это был первый выход после свадьбы, на который ее отправляли свекры. Они просили провожатых присмотреть за ней.

Девушка, выезжая со двора, должна была поклониться всем соседям на все стороны. За санями новоиспеченных супругов ехал целый кортеж, состоящий из саней, в котором сидели родные и близкие.

Когда молодежь возвращалась, родители мужа клали на порог дома овечий тулуп, вывернутый наизнанку, на который должна была ступить невестка. Такой обряд проводили для того, чтобы очистить девицу от злого глаза и проказ нечисти.

Устраивали в день Катерины Санницы гонки на санях на интерес или на спор. Те, у кого водились деньги, делали и немалые ставки. Среди детворы было свое поощрение победителю санных гонок – его проигравший вез в гору.

День 7 декабря считался началом зимнего извоза, поэтому торговцы занимались подготовкой товара, с которым отправлялись в дальний путь.

На Екатерину Санницу парни признавались особым образом понравившейся девушке в своей симпатии – приглашали ее покататься в санях. А окружающие наблюдали, кто чаще всего к кому садится в сани, чтобы после сделать выводы о предстоящих браках.

На этот праздник девочкам, рожденным 7 декабря, крестные мамы и бабушки слали подарок – санки с куклами.

Святая Екатерина покровительствовала невестам и браку, а также беременным и роженицам. Поэтому в этот день девушки просили помощи у святой в поиске достойного супруга, парни молились, чтобы она уберегла от злобной жены, а женщины – о счастливой семье, легких родах и спокойной беременности.

К полудню, накатавшиеся на санях, а кто победнее – на досках, шли пировать в богатые дома, где столы ломились от вкусной выпечки. Деткам давали сладости и дарили саночки.

Девушки на Екатерину Санницу обычно гадали на суженого, узнавали есть ли у него другая и привораживали парней.

Чтобы приворожить любимого, девица брала любую его вещь, а после ржаным караваем катала вокруг нее. Вещь подкидывала под порог дома парня, а хлеб съедала в одиночку. Считалось, что после такого ритуала привороженный молодой человек так же, как каравай, будет кружить вокруг дома девушки.

Беременные 7 декабря читали заговоры на легкую беременность и все с ней связанное – схватки, роды и послеродовое состояние здоровья.

Заговор, чтобы беременность легкой была Женщина вставала у окна так, чтобы была видна луна, зажигала свечку. Гладила по часовой стрелке живот и говорила такие слова:

«Как луна полнеет, ничего у нее не болеет. Так и мой животик растет, боль его не берет. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем подходила к образу святой Екатерины и читала молитву о здравии. Свечу не тушила, давала ей догореть, а огарок клала себе под матрас.

Приметы на 7 декабря в день Катерины Санницы

На Катерину безоблачное небо сулит холодную зиму.
✦ 7 декабря тепло, значит, морозы придут только после 17 декабря.
✦ Упал снег на сухую землю – примета к неурожайному году.
✦ Оттепель 7 декабря означает, что мороз только через 14 дней будет.
✦ Снегопад ожидается, если на Катерину Санницу мелкие звезды на небе.
✦ Если беременной 7 декабря приснится кот, – примета, что родится сын. Если собака, – будет дочка.
✦ Сани на Катерину во время катания поломались – примета к переменам в жизни.
✦ Если девка с парнем 7 декабря столкнутся во время катания, – быть им парой.
✦ Если в день Катерины Санницы у девушки вода из ведра перелилась, а сзади идущий парень вступил в образовавшуюся лужу, – примета к симпатии между ними.
✦ Рожденные в этот день любят пожаловаться. У них, как правило, слабое здоровье.