3 декабря (20 ноября по старому стилю) – Проклов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату чтят память святого Прокла, патриарха из Константинополя. В народе же в эту дату отмечают Проклов день.

В народе считалось, что 3 декабря нечисть, спрятавшаяся под землю, может с легкостью проникнуть через трубу, открытую дверь или окна в жилище, поэтому традиционно ее в этот день проклинали.

Так как обычно темные силы были активны в темное время суток, то крестьяне именно перед тем, как ложиться спать, освящали святой водой, а после крестили все щели в доме, в том числе трубы и вентиляцию.

Посуду с водой прикрывали веточками, складывая их в виде креста. Темные силы боялись и чертополоха, верхушки которого были собраны в период цветения и сушенные под солнечными лучами. Их связывали вместе и жгли над свечой, а после дымом окуривали двери и окна.

Женщины особенно боялись злого духа – матоху, которая толкала хозяек под руку и всеми способами их отвлекала, из-за чего они обжигались, резались или наносили себе другие травмы во время домашней работы.

Дети, да и некоторые взрослые боялись баечника, насылавшего страшные сны. Чтобы он это не сделал, перед тем как ложиться спать, читали девять раз «Отче наш», умывались святой водой и утирались изнанкой нательной рубахи.

3 декабря на Прокла изготавливали обереги от нечисти и злых людей. Брали старый нож или сломанный серп и клали его за веником, стоящим в углу у входной двери ручкой вниз.

После наблюдали – если темные силы или плохой человек зайдет в дом, то веник обязательно упадет, а значит, серп или нож приняли на себя удар, и их нужно очистить. Их нужно было обмыть святой водой и начитать «Отче наш», поставив защитника на прежнее место.

К этому дню дорога высыхала от грязи и припорашивалась снежком, а значит, можно было уже садиться в сани. Поэтому люди сегодня молились Проклу, чтобы он уберег их в пути.

3 декабря читали заговоры не только от нечисти, но и от злых людей, как зашедших в дом, так и встречающихся на улице.

Заговор от неприятного гостя Как только в дом зайдет неприятный его хозяевам человек, нужно прочитать такой заговор:
«Ты порог моего жилья переступил, разрешения не спросил. У святого Прокла помощи попрошу, чтобы забыл ты дорогу к дому моему. Забыл навсегда, иначе будет с тобой беда».
Когда он уйдет, трижды перекрестить входную дверь.

Приметы на 3 декабря в Проклов день

✦ Поутру 3 декабря заснежило – к полудню ожидается оттепель.
✦ Поленца трещат в печке – примета к морозу.
✦ Перьевые облака, плывущие друг за другом, – вестники приближающейся метели.
✦ Если в Проклов день дождь пойдет, то и в третий день лета тоже будет лить.
✦ Снегири заливаются 3 декабря – примета к вьюге.
✦ Сорока стремится под крышу залететь – к пурге.
✦ Если 3 декабря дверь сама откроется, то это примета, что нечисть рядом ходит. Нужно перекреститься.
✦ Комнатное растение сегодня зацвело – к прибавлению семейства.
✦ Куры на Прокла друг к другу жмутся – быть холоду.
✦ Рожденные 3 декабря – мастера на все руки.